Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Перово – Измайлово - Красносельская «Памяти Высоцкого»

Однажды в декабре представители 3-х местных организаций МГО ВОС «Перово», «Измайлово» и «Красносельская» – Ирина Васильевна, Валентина Николаевна и Ольга Евгеньевна решили создать творческий союз, в котором их подопечные в общении друг с другом могли бы  проявить себя в области поэзии, музыки  и других видах искусств.

Эти три организации находятся в Восточном административном округе, отсюда и название «Восточный ПИК МУЗ».

Первая встреча была посвящена жизни и творчеству Владимира Высоцкого. Он несомненно обладал огромным талантом, буйным темпераментом и своеобразным обаянием. Совместно был написан сценарий. И 30 марта 2022 года на базе местной организации «Перово» состоялось это мероприятие.

Ведущей встречи Ольге Евгеньевне, председателю Красносельской организации, удалось создать теплую атмосферу праздника. Представляя каждого из участников и обращаясь ко всем только по имени, она давала всем емкую и точную характеристику. В то же время настраивая слушателей на предстоящее выступление. К слову такие «домашники» очень любил сам Высоцкий, который собирал стадионы и огромные залы. Но когда глаза в глаза.

Вначале прозвучала песня о гимнастике в исполнении Паши, Люды и Миши из Перово. Лиза очень мягко и лирично прочитала стихотворение Высоцкого.

Мы услышали живой голос Владимира Семеновича в песне «Райские яблоки», а сотрудник Измайловской библиотеки №85 Артем провел филологической анализ этой песни.

Была на нашем празднике и викторина. Оскар из МО «Красносельская» спел под гитару две песни, посвященные Высоцкому, а слушатели должны были определить авторов песен.

Далее на сцену выходит супружеская пара из МО «Измайлово» Наташа и Алеша. Сколько теплоты, эмоций, душевного подъема и мастерства вложила Наташа, рассказывая историю любви Владимира Высоцкого и Марины Влади, взятую из книги М. Влади «Прерванный полет». Алеша под гитару проникновенно и душевно спел про «Рай в шалаше».

Огромное впечатление произвел на всех эмоциональный рассказ Саши из Красносельской организации о неожиданной встрече с Владимиром Высоцким.

Финальный же аккорд прозвучал в исполнении Миши из «Перово». Он так проникновенно спел песню о друге, что его не хотели отпускать со сцены.

По окончании концертной программы слово было предоставлено председателю МО «Измайлово» Валентине Николаевне, которая поблагодарила всех участников и организаторов встречи, а также представила спонсоров: председателя фонда «Добрые  соседи» Барац Фридриха Яковлевича, координатора направления помощи многодетным семьям - Парфенову Алену, координатора по связям с общественностью Кочуренкова Михаила и координатора Ильину Веронику. Спонсоры коротко рассказали о своей деятельности и вручили всем участникам встречи сладкие продуктовые наборы. После чего состоялось чаепитие и милое общение, а также намечены дальнейшие планы на сотрудничество.

Гостеприимная хозяйка Перовского дома - Ирина Васильевна, принявшая всех участников по высшему разряду, поблагодарила собравшихся и услышала слова благодарности в свой адрес и адрес тех, кто сделал это Праздник незабываемым.

 

Организаторы:

МО «Перово» -Кудинова Ирина Васильевна – председатель, Анисимова Юлия Адиевна – секретарь, Човганюк Алексей, Човганюк Андрей;

МО «Измайлово» - Салихова Валентина Николаевна – председатель, Давыдова Ольга Николаевна – секретарь, Акишина Ирина Валентиновна, Никандрова Ольга Решидовна;

МО «Красносельская» - Назарова Ольга Евгеньевна – председатель,

Сушилина Татьяна Алексеевна – секретарь.

 

Выступавшие:

МО «Перово» - Каганова Елизавета, Каганов Павел, Трофимов Михаил;

МО «Измайлово» - Нечаева Наталья, Фонин Алексей;

МО «Красносельская» - Лойцкер Аскар Давидович, Левин Александр Викторович;

Сотрудник библиотеки №85 в Измайлово – Осокин Артем.