Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «РИТ». Необыкновенная поездка в «Богдарню»

16 апреля 2022 года мы побывали в агрокультурном туристическом комплексе «Богдарня». Нам представилась отличная возможность немного прикоснуться к традициям сельской жизни и отдохнуть от городской суеты. Уютное, зеленое, тихое, прекрасное место.

Агрокультурный комплекс «Богдарня» - это большая благоустроенная и ухоженная территория, с большим количеством обитателей и природы. С первых минут нашего пребывания экскурсовод Ульяна познакомила нас с сильными, волевыми, но в тоже время трогательными, умными животными, глубоко преданных человеку – лошадьми. Счастливые обладатели удивительной грации. Экскурсовод рассказала нам о том, какие породы лошадей живут на ферме, их историю, в чем их различия. Так же мы узнали, что все лошади – рабочие, они не стоят в вольерах, а активно принимают участие в трудовых буднях агрокомплекса, и также на них при желании можно покататься.

Мы посетили и мини-зоопарк, смогли прикоснуться и погладить лошадей, кроликов, коров, побыть рядом с домашней птицей, овцами, быками, козлами, индюками. Очень эмоциональные, положительные, теплые, тактильные ощущения мы получили, во время знакомства с пушистыми и мохнатыми существами! А какой красивый разноцветный индюк поприветствовал нас! Мы были счастливы в этот момент!

В экипаже, запряженном двойкой лошадей, мы доехали до места производства фермерских продуктов – сыроварни, где нас посвятили в тонкости искусства создания сыров – его технологии и производства. Кроме того, нас ждало приятное угощение – сыры, которые мы смогли попробовать и оценить в теплой компании сомелье, который добавил интересных подробностей своим повествованием во время нашей дегустации.

А после – нас ждал шикарный обед в ресторане. Еда была очень вкусная, порции большие. С удовольствием насладились яствами. Обслуживание также на высшем уровне, все приветливые и готовы во всем помочь.

Еще одно увлекательное приключение – мы отправились на мастер-класс по трем видам прожарки мяса на гриле и, конечно, с дегустацией. Мы познакомились непосредственно с тем, как приготовить восхитительно ароматное мясо и со смаком распробовали его деликатесный вкус.

Затем мы отправились за свежайшей и натуральной фирменной продукцией «Богдарни» – молочной, сырной и мясной.

Нам понравилось все - и расположение, и сама территория, и дизайн, и продукция, и меню ресторана, и лошадки, и катания в экипаже, и весь мини-зоопарк, и экскурсии, и мастер-классы. Мы возвращались переполненные впечатлениями от поездки, так много всего мы познали, какое новое, созидательное воздействие на нас оказал многообразный окружающий мир флоры и фауны!

Это необыкновенная экскурсия была организована при огромной поддержке Международного благотворительного фонда «МИР», лично его генерального директора Сыровой Юлии Владимировны и председателя МО РИТ МГО ВОС Лавровой Натальи Александровны. Спасибо Вам большое!