Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «РИТ». Экскурсия в Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские»

23 апреля 2022 года в МО РИТ состоялась однодневная автобусная экскурсия в музей-усадьбу «Горки» Московской области. На территории исторического и культурного комплекса мы увидели усадебный парк, историческое здание усадьбы, а также построенный в советское время масштабный научно-культурный центр «Музей В. И. Ленина» и гараж В.И. Ленина.

Знакомство с историческими фактами началось с музея Ленина. Экскурсовод рассказала нам о судьбе Ленина, его политическом становлении и идеях, а также путях их реализации. У любой исторически значимой фигуры есть положительные и отрицательные стороны. Мы постарались представить себе личность Ленина в целом, оценить ее объективно, а не предвзято.

После музея Ленина наша экскурсия продолжилась в усадебном парке. Невероятно красив главный двор усадьбы. В центре него – большая лужайка, обрамленная клумбами. К ней выходят два флигеля и главный усадебный дом. Эти постройки выполнены в неоклассическом стиле.

Экскурсовод Ирина рассказала нам историю перехода этих земель от одного владельца к другому. В древности эти земли принадлежали Ивану Калите. Позже хозяевами Горок были известные дворяне – Спасителевы, Дурасовы, Писаревы. В 19 веке купцы выкупили усадьбу у обедневших дворян и сдавали эти земли в аренду.

В 1909 г. усадьбу приобрела самая богатая в роде купцов женщина России – Зинаида Морозова, вдова погибшего при загадочных обстоятельствах Саввы Морозова, владельца Никольской мануфактуры – одного из самых крупных и известных на тот момент текстильных предприятий в стране.

После смерти мужа Зинаида Морозова решила переехать из шумной Москвы в Горки и пригласила для перестройки усадьбы на свой вкус известных архитекторов. В результате реконструкции, Горки оборудовали электростанцией, водонапорной башней и водопроводом. Кроме того, усадьба была оснащена паровым отоплением (действующим до сих пор) и телефонной связью. В одной из комнат мы увидели прибор для просмотра трехмерных изображений со сменными стеклами. Накануне революции усадьба Горки была самой технически оснащенной усадьбой своего времени!

В марте 1918 г. усадьба была национализирована большевиками. Зинаиде Морозовой, потратившей столько сил, времени и средств на то, чтобы придать этому месту уникальный облик, пришлось навсегда с ним расстаться.

В сентябре 1918 г. впервые в Горки приехал Ленин для восстановления здоровья после покушения. Первое время он и его жена Надежда Крупская жили в одном из флигелей в скромно обставленных комнатах и переселялись в основное здание только летом, так как в основном здании были проблемы с отоплением.

Также в Горках были комнаты Марии и Дмитрия Ульяновых — брата и сестры Ленина. Надежда Крупская при высокой степени образованности и разносторонности, совершенно не умела готовить (кроме яичницы) и бытовые дела ей были малоинтересны. Поэтому все тяготы домашнего хозяйства легли на плечи Марии Ульяновой – сестры Ленина.

15 мая 1923 г. из-за прогрессирующей болезни В. Ленин окончательно переехал в Горки. Он попросил ничего здесь не менять, оставив интерьеры в полной неприкосновенности, поскольку считал, что эта усадьба — охраняемое народное достояние. В Горки часто приезжали сподвижники Ленина – И. Сталин, Г. Пятаков, М. Томский, Ф. Дзержинский, Н. Бухарин и другие. В частности, Иосиф Сталин был в Горках 9 раз.

Роскошно выглядит главное здание. Все залы с наборным паркетом, гарнитурами из красного дерева и карельской березы, сделанными на заказ диванами и креслами. Зинаида Морозова перевезла сюда и свою коллекцию ценностей: севрский фарфор, эксклюзивную мебель, картины XVIII–XIX вв.

Здесь можно встретить множество красивых и изящных вещей – предметы обихода, одежду, мебель, статуэтки, часы, посуду, картины. Все они бережно хранятся, поддерживая историческую достоверность. Словно и не прошло более 120 лет! Какие просторные, светлые залы, богатство обстановки, огромные старинные окна с до сих пор сохранившимися медными дореволюционными задвижками! Невероятно! Здесь также заметно сочетание совершенно разных вещей – старинных изданий и книг новой эпохи, электрические приборы и старинные редкие сервизы. Словно столкнулись две разные эпохи и оставили свой неподражаемый след для будущих поколений, запечатленное фактическое свидетельство времени.

Одной из главных частей музея является кабинет Владимира Ленина. Он также сохранил исторические интерьеры времен Морозовой: яркую обивку во французском стиле и дорогую мебель. В кабинете выставлены письменный стол с документами и знаменитое плетеное кресло, в котором Ленин запечатлен на множестве фотографий.

Специально для передвижения Ленина был приобретен автомобиль Rolls-Royce Silver Ghost, который переоборудовали для поездок по снегу, поставив на гусеницы и лыжи.

В парке усадьбы стоит памятник «Похороны вождя»: скульптор С.Меркулов изобразил траурную процессию с телом Ленина.

После прогулки по парку, мы отправились обедать. Какой же вкусный был обед! Оливье с грибами, суп «Солянка» и очень аппетитная «Карбонара» и булочка с яблоком и корицей. Все горячее - искусно приготовлено и красиво поданное и оформленное. Персонал всегда находился рядом, подавал в случае все необходимое, но мы как будто не замечали его присутствия.

Судьба усадьбы Горки, без сомнения, уникальна. Сохранившийся архитектурно-парковый ансамбль, является одним из немногих памятников ушедшей дореволюционной культуры. К счастью для усадьбы Горки сложилась благоприятная ситуация - приезд В.И. Ленина, его проживание здесь, спасли усадьбу от гибели, разорения и разрухи. Сохранились очень ценные, исторически значимые, дорогие, неповторимые коллекции подлинного культурного наследия!

В экскурсии приняли участие 30 членов нашей организации. Путешествуя, мы получили возможность знакомства с уникальным культурным наследием, его историей, представили связь времен, обрели новые знания и почувствовали непосредственно преемственность поколений и традиций.

Мы выражаем свою искреннюю признательность Департаменту труда и социальной защиты населения г. Москвы, а также МГО ВОС и лично председателю Московской Городской Организации Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени Общества Слепых Мошковскому Александру Николаевичу за организационную и финансовую поддержку наших путешествий и экскурсий.  Огромную ценность этих путешествий для нас несет мотивация к духовному росту, эмоциональному восприятию, сплоченности коллектива, получению новых впечатлений и развитию личности в целом.

Также, благодарим Лаврову Наталью Александровну, за успешное проведение всех экскурсий, дисциплину, собранность, поддержку и внимательность по отношению к каждому участнику поездки. Благодаря ее ответственному подходу к работе и большому опыту в проведении культурно-массовых мероприятий поездка прошла успешно, а люди чувствовали себя уверенно, спокойно и действовали слаженно и дружно!

 

С уважением и благодарностью,

Члены МО РИТ МГО ВОС