Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Академический округ». Загородная прогулка

20 мая с хорошим настроением, прихватив с собой аккордеон, на комфортабельном автобусе «академики» отправились в уникальный Парк птиц «Воробьи», который расположен в Жуковском районе Калужской области, в живописном месте далеко от шумных магистралей и промышленных производств, рядом с опушкой леса.

Мы познакомились с птицами, собранными из разных уголков мира, а также с экзотическими и домашними животными. Парк обладает самой большой в стране коллекцией попугаев. Прекрасно себя чувствуют в парке аисты, журавли, цапли, султанки и грациозные фламинго, а также лесные виды – глухари, дрозды, щеглы и хищные птицы – соколы, орлы, орланы, ушастые совы, филины. На прудах обитают водоплавающие – пеликаны, лебеди, краснозобые казарки и утки-мандаринки.

Мы с детским восторгом наблюдали за ленивцами, лемурами, чернорукими гиббонами, небольшими забавными обезьянками-саймири, игрунками и тамаринами.

В просторных загонах паслись косули, олени, зебры, лани, антилопы дикдик, кенгуру, страусы, которые подходили к нам очень близко, и мы могли их рассмотреть.

В загонах для мини животных мы рассмотрели пони, осликов, камерунских коз, овец и мини-лошадок.

Нас порадовало, что пернатые и звери выглядят гораздо лучше, чем в обычных зоопарках. Просторные вольеры, особый уход и обилие свежего воздуха – причина хорошего самочувствия местных обитателей.

На территории Парка камней мы отдохнули и помедитировали. Зайдя в павильон «Тропический мир» оказались во влажных джунглях. На стендах с большим интересом рассматривали через лупы, монокуляры богатую коллекцию бабочек, жуков и минералов.

Гуляя по территории парка, среди цветущих клумб и декоративных кустарников, мы слушали пение птиц, вдыхали свежий хрустальный майский воздух, наслаждались природой и радовались как дети от общения с пернатыми и миром животных.

Наш председатель Екатерина Николаевна Чалкина позаботилась о вкусном обеде в кафе на территории Парка.

Большое спасибо Екатерине Николаевне за организованную прогулку-путешествие и полученный релакс.

Благодарим Московскую городскую организацию ВОС и Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы за возможность путешествовать на комфортабельных автобусах и расширять мир вокруг нас.