Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Царицыно». Флорариум в парке "Зарядье"

«Флорариум» в парке «Зарядье»: 250 растений из всех регионов России, с которыми можно познакомиться тактильно.

Любители природы из МО «Царицыно» МГО ВОС побывали в оранжерее »Флорариум» парка «Зарядье», где  узнали о типичных и необычных растениях из всех регионов России. Поднимаясь по пологому винтовому пандусу, экскурсанты продвигались вдоль перил,  на которых установлены небольшие контейнеры с луговыми и лесными травами, с возделываемыми овощами и фруктами, даже с небольшими кустарниками и деревцами.

Для каждого региона – свой контейнер с растениями. Картофель, ель и полевая гвоздика представляют Брянскую область, мох ягель приехал из Архангельской области, а момордик с ярко-желтыми плодами – из Краснодарского края Растения  разных климатических зон прекрасно живут под одной крышей благодаря особому микроклимату и аэропонической технологии, при которой корни находятся не в земле, а в воздухе, получая влагу и питательные микроэлементы через аэрозоль. Так что руки остаются чистыми, даже если прикасаешься к корнеплодам.

Растения расположены на уровне глаз, люди с нарушением зрения могут рассматривать их практически вплотную Разрешено трогать листья, стебли и другие части растений, чтобы понять их плотность и форму. При этом мята, тимьян и другие ароматные травы радовали характерными запахами. Кроме того, приветливый агроном-экскурсовод не только сообщила обязательные сведения об оранжерее, но и ответила на многочисленные вопросы любопытных посетителей.