Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Все мы пассажиры в этой жизни …

30-31 августа члены МГО ВОС, дружная команда — «академики» и «ломоносовцы» совершили 2-х дневную экскурсию в город-Герой Тулу и в музей-усадьбу великого русского писателя Л.Н. Толстого —  Ясная Поляна. В день прибытия мы посетили один из крупнейших музеев центра России - музей изобразительных искусств. Здесь хранятся более 17 тыс. ценных экспонатов. Из них редкие полотна западноевропейских художников XVI-XVIII в.в. и подлинные картины Айвазовского, Шишкина, Кандинского и др.

В филиале музея  «Куликово поле» мы посетили экскурсию по экспозиции  «10 000 лет до Тульского Кремля», где у нас была возможность ознакомиться тактильно с экспонатами. Затем мы  отправились по пешеходной улице Металлистов, где мы любовались роскошными домами, в прошлом это особняки и усадьбы, где жили именитые тульские купцы и предприниматели, в том числе основатель династии тульских пряничников М.Г. Белолипецкий. Так мы дошли до стен Тульского Кремля. Во время пешей прогулки у нас было время приобрести сувениры, тульские пряники, конфеты местных кондитеров и др.

Тульский филиал Государственного Исторического музея «Фаберже и придворные ювелиры России» распахнет перед нами двери на следующий день. Было свободное время для посещения самого древнего храма Тулы - Благовещенской церкви 1692 г.

Гостиница «История», где мы расселились по уютным номерам, оставила приятное впечатление. Второй день нашего пребывания в г. Туле, 31 августа, был приятен еще тем, что мы поздравляли с юбилеем председателя МО" Академический округ" Чалкину Екатерину Николаевну. За завтраком именинница угостила нас конфетами ручной работы тульских кондитеров. Огромное спасибо было очень вкусно!

Далее наше путешествие продолжилось в Ясной Поляне, где мы посетили Дом-музей Л.Н.Толстого. Здесь мы увидели подлинные мемориальные предметы, принадлежащие семье писателя. Ж/д станция «Козлова Засека», где Толстые часто встречали своих гостей: Репина, Шишкина Короленко и мн.др. имеет свой первоначальный исторический облик 1864г. Сейчас здесь открыт музейно-вокзальный комплекс, где мы посетили выставку «Железная дорога Льва Толстого». Яблоневый сад Козловой Засеки порадовал и побаловал  нас вкусными яблоками.

Согласно цитате Л.Н.Толстого «Все мы пассажиры в этой жизни...» дружная команда твердо решила приехать в Ясную Поляну еще раз.

На протяжении всего путешествия нас сопровождала  профессиональный гид-экскурсовод, которая очень интересно рассказывала и тифлокомментировала экскурсию, что помогает нам представить объекты, предметы, природу.

За два экскурсионных дня, насыщенные новыми знаниями,  эмоциями и впечатлениями, мы получили теплоту и радость от общения друг с другом.

От лица подопечных МО "Академический округ" и "Ломоносовский округ" благодарим А.Н.Мошковского и в его лице за финансовую поддержку Департамент труда и социальной зашиты населения г. Москвы за возможность принимать участие в социально-культурных программах для развития кругозора в целях реабилитации и адаптации незрячих и слабовидящих людей.