Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО Нагорный округ: Изучаем Зюзинскую волость – Девять веков юга Москвы

Для наших современников название района «Зюзино» в большинстве случаев ассоциируется с одноименной рюмочной. Именно одна уже 10 лет прославляет район благодаря неповторимой атмосфере , за которой любители живой музыки готовы ехать в Зюзино со всех концов Москвы. Но самому району, как правило, уделяют не так много внимания. Случайно ли, что это культовое место появилось именно в Зюзино, а не в каком-либо другом районе Москвы?

Очевидно, что неслучайно. Зюзино расположено на землях , которые еще в середине ХХ –ого века считались ближним Подмосковьем и входили в состав одной из пятнадцати волостей губернии – Зюзинской волости Московского уезда. Об истории села Зюзино членам МО «Нагорный округ» рассказали сотрудники одноименного музея, который находится в бывшей усадьбе Бекетовых. Век за веком у усадьбы сменялись хозяева, но зюзинцы неизменно слыли миролюбивыми и гостеприимными людьми. В подтверждение этому всем участникам экскурсии были вручены памятные подарки в виде обережных кукол, которые изготавливают воспитанники кружков декоративно-прикладного искусства при музее.

Из музея члены ВОС ушли вооруженные новыми знаниями и в хорошем настроении. Не менее хорошем, чем после посещения рюмочной.