Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО "Перово". Мал городок, да старше Москвы на годок - да не Тула

Наша организация сотрудничает со всеми управами, на территории которых проживают наши подопечные. Особенно теплые отношения сложились с командой управы Перово. В конце сентября актив нашей организации был приглашен на автобусную экскурсию в Оптину пустынь-Козельск- Шамордино.

Боже, какая замечательная экскурсия! Очень хочется еще раз посетить эти места, хочется, чтобы больше членов МО «Перово» познакомились с этими святыми местами. Путевая экскурсия нас заворожила, все слушали с огромным интересом. Контакты обаятельного и знающего экскурсовода Татьяны Васильевны были тут же сохранены в телефоне и отправлены в МГО ВОС. Такие люди нам нужны! Кстати, ей еще большое спасибо за терпение и понимание! В Оптиной пустыни председатель с секретарем потеряли счет времени, пытаясь охватить необъятное. Вот что значит не отвечать за группу, а быть обычным приглашенным! Стыдно, конечно, но без книг Амвросия Оптинского мы не могли покинуть обитель. Высказывания преподобного близки и понятны, их хочется цитировать:

Жить проще — лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще.

В жизни сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище — сердце внимательное.

Что тебе за дело, что про тебя говорят? Если слушать чужие речи, придется взвалить осла на плечи.

Начало радости — быть довольным своим положением.

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем — мое почтение.

На вопрос: «Что значит жить по сердцу?», преподобный Амвросий Оптинский ответил: «Не вмешиваться в чужие дела и видеть в других все хорошее»

Правда ведь актуально?!

По Оптиной пустыни, Козельску и Казанской Амвросиевской пустыни нас сопровождал экскурсовод-коренной житель этих мест. Прошу прощения за плохую память на имена. С какой любовью он рассказал историю святых мест и судьбы людей, связанных с ними!

Хочется немного рассказать историю Козельска. О том самом, что старше Москвы на годок. На долю Козельска выпало много испытаний.

Хан Батый - монгольский полководец и государственный деятель назвал Козельск "злым" из-за того, что семь недель не мог сломить сопротивление жителей, и зайти в город.

Хан Батый сжег город до основания, но героическая оборона 1238 года от монгольского нашествия прославила Козельск и козельчан.

"...в герб им полагается в червленом поле, знаменующем кровопролитие, на крест расположенные пять серебряных щитов с черными крестами, изъявляющий храбрость их защищения и несчастную судьбину, и четыре златые креста, показающие их верность".

Несколько лет город принадлежал Великому княжеству Литовскому. Позже был стратегическим пунктом обороны Московского княжества от татар. В Смутное время его сжигали поляки.

В годы Великой Отечественной войны Козельск пережил немецкую оккупацию.2009 год - Козельску присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Надеюсь, что судьба нам пошлет много таких замечательных экскурсий и увлеченных своим делом экскурсоводов.