Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Итоговое заседания бюро МО «Измайлово» 21 ноября 2022 года

21 ноября 2022 года в местной организации «Измайлово» МГО ВОС состоялось итоговое  заседание бюро за прошедший2022 год. Это заседание проводилось в Онлайн формате, а именно оно проходило  в WhatsApp группе. В заседании приняли участие 17 человек - это члены бюро, члены КРК, групорги и актив нашей первички.  В качестве гостя и представителя от МГО ВОС была приглашена ведущий специалист – Льговская Наталия Ивановна, которая также присоединилась в онлайн формате к нашей WhatsApp группе.

На повестке итогового заседания бюро было рассмотрено четыре вопроса:

  1. Отчетный доклад о работе бюро местной организации за истекший период.
  2. Акт КРК.
  3. Освобождение по уважительным причинам от обязанностей 4-х членов бюро и избрание исполняющих их обязанности 4-х новых членов бюро.
  4. Разное.

Доклад о работе бюро представила председатель местной организации Салихова Валентина Николаевна, который зачитала секретарь местной организации Давыдова Ольга Николаевна.

В отчетном докладе председателя МО «Измайлово» была освещена успешная работа бюро за истекший период. Было отмечено активное участие членов организации в творческих и спортивных мероприятиях.

Особенно ярким и запоминающимся было мероприятие проведенное 27 декабря 2021 года   и посвященное 60-летию со дня основания местной организации «Измайлово» МГО ВОС и встрече  наступающего 2022 года. Благодаря поддержке и подарку от ТЦСО «Восточное Измайлово» наш концертный зал был красочно оформлен гирляндами.

В Юбилейном праздновании участвовали наши ветераны, активисты местной организации и приглашенные гости и благотворители: председатель МГО ВОС Мошковсий А.Н., начальник УСЗН ВАО Скоробогатова А.Г.. специалист УСЗН Югова М.Б., директор ГБУ ТЦСО «Восточное Измайлово» Гордин А.В., представители  ОСЗН и районных управ  Смирнова С.М., Титов В.О., Демидова С.В., Львова И.А., Селифанов А.А.  на территории которых проживают наши подопечные. Ветеранам ВОС и активистам были вручены ценные подарки, почетные грамоты и благодарности за активное участие в социокультурной реабилитации инвалидов по зрению МГО ВОС и общественной жизни местной организации .

Почетный гость - депутат Государственной Думы Вассерман А.А.  на юбилейную дату нашей организации вручил несколько ценных подарков: немецкий моющий пылесос., три механических массажера для кабинета «Здоровья» и оплатил ремонт массажной корейской кровати. Хор «Измайловские зори» выступил с юбилейным концертом для приглашенных гостей, который завершил новогодним фуршетом и чаепитием.

Для реализации неиссякаемых творческих способностей своих подопечных председателями 3-х местных организаций МГО ВОС Кудиной И.В., Салиховой В.Н. и Назаровой О.Е. было создано замечательное объединение «Восточный ПИК МУЗ» (Перово, Измайлово и Красносельская), участники которого провели три незабываемых творческих встречи.

30 марта состоялось первое мероприятие «Восточного ПИКа  МУЗ» под названием  «Владимир Высоцкий всегда с нами» в помещении МО «Перово». Все участники встречи получили огромное удовольствие от репертуара исполненных произведений и получили сладкий подарок  от председателя благотворительного совета «Добрые соседи» района Измайлово Бараца Фридриха Яковлевича.  Итог первой встречи был у каждого из участников на устах – хотим встретиться еще…. 

16 мая прошла вторая  встреча  творческого  объединения «Восточного ПИКа МУЗ» - чествование и  вручение дипломов участникам и  победителям фестиваля МГО ВОС «Красная звезда», которое проходило  в концертном зале МО «Измайлово». Гостями данной встречи были Президент ВОС Сипкин В.В., начальник управления кадров администрации АУ ВОС Олишевская И.В., председатель МГО ВОС Мошковский А.Н., директор УПП-12  Родионов С, Н., депутат муниципального собрания района «Измайлово» и президент фонда «Добрые соседи» Барац Ф.Я., глава координационного совета фонда «Добрые соседи» Зимоненко Б. В., председатель МО «Перово» Кудинова И.В., председатель МО «Красносельская» Назарова О.Е. и  члены  этой организации Левин А,В. и Лойцкер А. Д..  

      Вот они победители - члены нашей первички завоевавшие призовые места и получившие лично из рук Президент ВОС Сипкина В.В. свои награды – дипломы и памятные подарки.  И   для каждого из них у президента нашлись добрые и теплые пожелания.

 - 3-е место хор «Измайловские зори» в номинации хоровые коллективы; 

-  Каледин Н.А. – 3-е место в номинации солисты-инструменталисты (за попури на тему военных песен) ;

- Ломатченко М, – за 2-ое место в номинации «солисты-инструменталисты» (музыкальная композиция на тему военных лет).

- Акишина И.В. и Мартынов А, Н. – 2-е  место в танцевальной номинации (танцевальная композиция «После боя»);

- Акишина И. В. – 2–е место в номинации «Чтецы-исполнители» (стихотворение «Баллада о матери»);

- Салихова В. Н.  -1-е место в номинации авторы-чтецы (стихотворение «Штрафбат»).

- Девятаева Тамара и Хлыстова Раиса – за личный вклад в сохранение памяти о великой Победе и популяризацию лучших образов песен о великой отечественной войне (песнни «Березы» и «На бязымянной высоте»);

- Шубик Лия Васильевна (90 лет) – за творческое долголетие и проникновенное исполнение песни «Березовый сок».

       Дипломы из рук президента были вручены и нашим коллегам:        Назаровой О. Е. и Левину А.В. (МО «Красносельская») за 1-ое место в номинации чтецы-исполнители литературная композиция   Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах»;  Лойцкер А.Д.  (МО «Красносельская»)– за 2-ое место в номинации «солисты –вокалисты»  исполнил песню  «До свидания мальчики» Булата Окуджавы;   Кудиновой И. В. (МО «Перово») –  за оригинальность выбранной темы в номинации «чтецы-исполнители» прочла стих неизвестного автора «Кошкам блокадного Ленинграда посвящается».  

По окончании торжественной части и концерта, подготовленного участниками- победителями  фестиваля , состоялось чаепитие, в ходе которого в непринужденной обстановке можно было задать вопросы руководителям ВОС и получить на него четкий обстоятельный ответ.

28 июня  третья встреча «Весна без конца и без края» в помещении МО «Измайлово». Участники и зрители которой долго долго не расходились… И за уже традиционной гостеприимной чашечкой душитстого чая  под гитару пели любимые песни не желая расставаться…  и встречаться вновь…

        9 ноября активистам нашей организации Нечаевой Н.В. и Фонину А.А. было поручено  защищать  честь нашей организации в московском городском конкурсе «Белая трость» и не напрасно. 1-е место у нас! Поздравляем и нас и их – выбор был правильный. Ребята – мы гордимся Вами!!!

Члены бюро и КРК выразили огромную благодарность аппарату управления МГО ВОС и лично председателю МГО ВОС Мошковскому А. Н.  за предоставленную возможность и организацию   для членов ВОС бесплатных экскурсий, концертов, поощрений-подарков и организацию питания для участников,   сопровождающих и групп поддержки при проведении различных культурных и спортивных мероприятий. И выражаем надежду на продолжение этих традиций.

От 4-х членов бюро: Фатюхиной А.Ф. (ответственная за социально-бытовую работу), Шарохиной Н.Н. (ответственная за работу кружков), Матвеевой И.В. (ответственная за внутренние связи) и Колчиной Р.Т. (ответственная за внешние связи) были приняты, и рассмотрены и удовлетворены заявления об освобождении их от занимаемых обязанностей. Решением бюро от 14.11.22 года выбраны исполняющими их обязанности следующие новые члены бюро: Горбова Л.Ю. (ответственная за социально-бытовую работу), Фонин А.А. (ответственный за работу кружков), Черенкова Л.М. (ответственная за внутренние связи) и Шевцов Н.Ю. (ответственный за внешние связи).

        В результате состоявшегося итогового заседания бюро, на котором обсуждались и другие текущие  вопросы и проблемы,  был намечен  основной план работы на предстоящий 2023 год.