Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Перово»: экскурсия в Дом Пашкова

10 марта члены МО «Перово» посетили замечательную экскурсию в Дом Пашкова, организованную Управой района «Ивановское» для актива общественных организаций.

Экскурсия в дом Пашкова открывает роскошные панорамы Моховой улицы со стороны Боровицкой площади, откуда герои Булгакова прощались с Москвой. На протяжении полуторавековой истории здание выдержало сравнения с тортом, шкатулкой и сахарницей (благодаря фирменной зеленой «крышке» ротонды), подвергалось пожарам, было восстановлено. Побывало читальным залом и библиотекой, где Лев Толстой был постоянным читателем на протяжении 40 лет.

В 1784 году богатый помещик П.Е. Пашков приобрел участок под застройку собственной резиденции. Авторство великолепной усадьбы не имело достоверного подтверждения, концепция приписывалась московскому мастеру Казакову и французскому архитектору Леграну. В 20 столетии найдены документы, определяющиеся принадлежность Дома Пашкова основоположнику русского классицизма и неоготики Баженову.

Наследники купца в 19 веке передали дом МГУ, с 1861 года усадьба принадлежала музею Румянцевых. После революции здание приняло печатные манускрипты, древние фолианты, современные научные работы библиотеки Ленина, открывшейся для экскурсий в 1921 году. Сегодня Дом Пашкова располагает нотно-музыкальным отделом и рукописями, доступными для экскурсий с 2009 года.

Из окон ротонды Дома Пашкова вида на Москву в этот день были удивительные.

А вы знали, что читателем Российской государственной библиотеки имени Ленина может стать любой человек достигший 14лет? С паспортом идёт и получает читательский билет, здорово!