Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Коптево» и МО «Отрадное»: экскурсия по историческим местам Тверской области

21.-22 апреля члены местных организаций «Коптево» и «Отрадное»" посетили исторические места Тверской области.

Неизгладимое впечатление произвел на нас Ржевский мемориал Советскому солдату — самый масштабный в Европе, расположен в Тверской области, в 8 километрах от центральной части Ржева. Мемориал возведен на месте сражений одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны.
Величественный памятник, посвященный героям Ржевской битвы создан по проекту скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. 25-метровая фигура солдата возвышается над коридором стальных плит на которых увековечены имена павших воинов.

С большим интересом мы осмотрели усадьбу Знаменское-Раек, созданную по проекту архитектора Львова. Дворцово-парковый комплекс Знаменское-Раек строился с 1743 по 1787 год. Владельцем земель и заказчиком строительства был генерал-аншеф Федор Иванович Глебов. Взяв в жену молодую наследницу древнего рода — Елизавету Петровну Стрешневу, которая была младше его на 17 лет, сенатор построил усадьбу под Торжком, пытаясь укрыть юную красавицу от соблазнов высшего общества.

Необычная изящная церковь — Каменный однопрестольный Преображенский храм в селе Красное, построен в 1790. Торжественная закладка храма состоялась в июне 1777 года в присутствии Екатерины II, всего двора и шведского короля Густава III, чтобы напомнить ему о военном могуществе России. Храм строился по проекту архитектора Юрия Фельтена.

С экскурсиями мы посетили и другие замечательные места Тверской области: музей А.С. Пушкина в усадьбе Берново, музей "Гений вкуса" — Жизнь и творчество знаменитого архитектора Н.А. Львова. музей А.С. Пушкина в Торжке и др.