Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Если ты зажжешь для кого-то светильник, это осветит и твой путь

27 апреля в местной организации «Дорогомилово» МГО ВОС состоялся спектакль-акция «До свидания, Овраг» по повести К. Сергиенко. Спектакль подготовили участники театрального коллектива «Странник» при библиотеке № 212 им. Т. Г. Щевченко, которая уже несколько лет является важным партнером МО «Дорогомилово» в деятельности по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Данный спектакль объединил усилия и интересы сразу нескольких дружественных учреждений: библиотеки № 212, местная организация «Дорогомилово» и приюта для кошек и собак «Умка» Лесной городок», а также активистов и общественников ЗАО г. Москвы. Перед началом спектакля гостей приветствовали председатель МО «Дорогомилово» Наталья Скрыпкина и заведующая библиотеки № 212 им. Т. Г. Шевченко Ирина Горина.

В качестве своеобразного «билета» на спектакль всем зрителям было предложено оказать посильную помощь приюту в виде кормов, круп, медикаментов для пушистых питомцев. И это предложение получило огромный отклик дорогомиловцев. Желающих помочь оказалось очень много! И мы с удовольствием прилагаем к статье фото этих замечательных людей. Помогая питомцам приюта «Умка» каждый сделал подарок не только четвероногим, но и себе самому, ведь «помогая другим, мы поможем себе, потому что все добро, которое мы отдаем, замыкает круг и возвращается к нам» (Флора Эдвардс).

В этот удивительный вечер на сцене происходило действо, которое не просто сыграли, а прожили для наших зрителей юные актёры театральной студии «Странник». Они талантливо поведали нам о судьбах беспризорных собак, преданных людьми и сбившихся в одну стаю. И сквозь боль и обиду за предательство эти животные несли главную мысль о Любви к Своему Человеку и Милосердии. Наверное, много вопросов каждый сидящий в зале задал себе и многом задумался…

И, как это часто бывает, «за кулисами» всего этого яркого и доброго события скромно стоит человек, без которого ни этот спектакль, ни сбор помощи пушистым не могли бы состояться: это режиссёр театрального коллектива «Странник» (она же и гримёр, и осветитель, и вдохновитель) - Елена Николаевна Кибальник – миниатюрная женщина с добрыми глазами и удивительным даром притягивать к себе людей, добрых и созидательных людей, и особенно - детей, которые под её руководством творят чудо на сцене и отворяют наши взрослые сердца навстречу теплу, добру и человечности.

Коллектив и зрители МО «Дорогомилово» выражают искреннюю благодарность заведующей библиотеки № 212 им. Т. Г. Шевченко Ирине Гориной, руководителю театрального коллектива «Странник» Елене Кибальник, звукорежиссёру Марине Улфановой, юным артистам коллектива «Странник» и всем-всем, кто оказал помощь приюту «Умка». Лесной городок» (ссылка на страничку приюта «Умка» Лесной городок в ВКонтакте: https://vk.com/umka_lesnojgorodok ).