Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Царицыно» в Музее Театра кукол на экскурсии с тифлокомментированием

30 ноября 2023 г. для членов местной организации «Царицыно» в Музее Театра кукол прошла экскурсия с тифлокомментированием.
Когда люди с нарушениями зрения приходят в музей, им важно услышать подробное описание экспонатов и прикоснуться к ним. И в Музее театра кукол Сергея Образцова знают об этих особенностях.

Экскурсию для нас провела тифлокомментатор Людмила и начала с подробного рассказала, как выглядит зал с экспозицией, описала автопортрет основателя театра и его рисунки. Затем состоялось более близкое знакомство со знаменитыми куклами Сергея Образцова.

Каждый участник экскурсии мог надеть на палец деревянную головку куклы и представить, как Сергей Образцов разыгрывал лирическую сценку «Он и она». Следующий экспонат Малыш Тяпа – одна из знаменитых перчаточных кукол; по ходу пьесы Образцов долго усыплял непослушного Тяпу, укачивал его и пел колыбельные, да так убедительно, что публика затихала и старательно соблюдала тишину, чтобы не разбудить уснувшего младенца.
«Оживить» перчаточного Тяпу и Петрушку в красном колпаке оказалось проще, чем привести в движение марионеток с руками и ногами на нитках или даже на тростях. А фигурой кошки для теневого театра управляли не один, но сразу три посетителя, убедившись на практике в сложности работы артистов-кукольников.

Секреты изготовления кукол были раскрыты тоже на практике: экскурсовод разрешила подержать в руках гипсовые формы и заготовки из папье-маше, удивила образцами из монтажной пены и других новых материалов.

Тактильное знакомство с экспонатами сопровождалось яркими рассказами о старинных и современных театральных куклах, о случаях из творческой биографии Сергея Образцова. В завершении было приятно узнать, что тифлокомментирование применяется не только в музее, но и на спектаклях театра, что делает их доступнее для инвалидов по зрению.