Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Отрадное»: весь февраль - праздник!

В самый суровый, морозный, зимний месяц февраль — месяц настоящих мужчин с их чисто мужским праздником по решению бюро МО «Отрадное» в течение всего месяца отмечали 23 февраля рядом очень интересных мероприятий.

Посетили литературный вечер «О любви и о войне» в Доме-музее М.Н. Ермоловой, организованный Творческим объединением В. Вексельмана, где прозвучали стихотворения середины 20 века в исполнении Алексея Казакова.

Побывали на очень значимой экскурсии в парке «Патриот» и Музейном комплексе «Дорога памяти, 1418 шагов к Победе».
Потрясающие впечатления, затронувшие наши сердца, и души, воспоминания, ведь эта война коснулась всех семей и оставила свой кровавый след.
Некоторые из нас нашли своих близких в книге памяти.
Великолепный интерактивный музей с ожившими страницами истории тех суровых, тяжелейших дней войны с подлинными документами, вещами, техникой, вооружением и т.д., полностью погружаешься в атмосферу того времени, у воссозданы главные моменты войны, затронуты и показаны все стороны жизни страны, фронта и, главное, людей.

Второе потрясение, которые мы испытали — Главный храм Вооружённых Сил РФ — Патриарший собор Воскресения Христова!
Архитектура, интерьеры, мозаика, иконы, атрибутика — всё имеет свой смысл, свою символику! Прекрасно исполненное сочетание древнерусского храмового искусства и современной архитектуры с соблюдением всех канонов русской православной культуры!
Сила, мощь, миролюбие и защита своей Родины, героизм и мужество, и святые покровители воинства — наша Армия достойна такого храма!

Ещё одна замечательная экскурсия состоялась в феврале в «Бункер - 42» на Таганке, расположенный на глубине 65 метров под землей. Строительство его началось по указанию Сталина и продолжалось в 1950-1954 гг., а действовал он до 1986 года. Сейчас он используется как исторический объект с музеем «Истории холодной войны».
Экскурсия была на тему «История Карибского кризиса» Посмотрели документальный фильм, посвящённый этим событиям, прошлись по коридорам и помещениям бункера. Экскурсовод — военный профессионал, поэтому было и интересно, и познавательно.

20 февраля посетили концерт «Защитникам Отечества посвящается» в Доме творчества на Лескова 7 в Бибиреве. Концерт был ярким, насыщенным, профессиональным, несмотря на выступления в основном участников художественных кружков!
На концерте присутствовали — Глава управы и Глава муниципалитета, депутат Мосгордумы Л. Р. Картавцева, которые наградили грамотами и подарками ветеранов, воинов-интернационалистов, участников СВО.
По окончании концерта всем зрителям были вручены сладкие подарки!

21 февраля в помещении нашей МО прошёл дружественный турнир по шахматам, шашкам и домино, посвященный 23 февраля!
В итоге победила ДРУЖБА и всем мужчинам были вручены сладкие «Медали для защитников»!

Дочери активного члена нашей МО А.А. Ядченко — Мария и Ирина сделали к празднику прекрасные стенгазеты. Кроме того, каждую неделю они ходят плести маскировочные сети в свою волонтерскую организацию «Созвездие активных».
В завершение хочется сказать слова благодарности членам нашей организации Наумову Сергею, который сопровождает гуманитарные грузы в Донецк и Донбасс, и Посувалюку Александру, который каждую неделю стрижёт раненых солдат в двух госпиталях, и всём, кто принимает участие в сборе лекарств, продуктов, вещей для жителей освобождённых территорий!

Так прошел месяц к Дню защитника Отечества в местной организации «Отрадное». С пожеланиями всем здоровья и мира!