Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Премьера спектакля "Просто я живу театром" театра "Внутреннее зрение" МГО ВОС

31 марта 2021 года в  13:30  в Большом зале Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС состоится показ документального спектакля «Просто я живу театром», подготовленный театром «Внутреннее зрение» Московской городской организации ВОС и КСРК ВОС.

«Просто я живу театром» – эту фразу в интервью к 50-летнему юбилею театра произнес один из его актеров. Значение, которое имеет театр для людей, лишенных обычного зрения, невозможно переоценить. Для таких людей театр – ниточка, которая связывает их с социумом и жизнью.

В спектакле -  шесть героев. Шесть судеб. Шесть вариантов преодоления одиночества и темноты. Шесть историй о том,  как люди – инвалиды по зрению (кто-то десять, кто-то двадцать лет назад) пришли в театр и  прошли весь  путь  актера - от страха  первых репетиций до  воплощения главных ролей в спектаклях, играемых в залах на несколько сотен  человек.

Спектакль  построен в форме игры - обучения  театральным навыкам. Герои учатся театру (их монологи вплетены в актерские наблюдения, упражнения, этюды) и, переходя от рассказов  о себе к игре - обучению, проходят все этапы своей жизни – от первого понимания  своей непохожести на других (инвалидности) до  сегодняшнего взрослого осмысления своей жизни и значения в ней театра.

Пьеса создана на основе интервью с актерами в 2019 – 20 году. В спектакле занята вся труппа театра. Автор пьесы и режиссер - постановщик спектакля – главный режиссер театра «Внутреннее зрение» Виктория Доценко.

Также более полную информацию об этом спектакле вы можете прочитать в статье, опубликованной на сайте «Особый взгляд» перейдя по ссылке https://specialviewportal.ru/articles/articles788