Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МГО ВОС приняла участие в обследовании нового трамвая

22 апреля 2021 года комиссией в состав которой вошли помощник заместителя Мэра Москвы Управления контроля и координации развития транспортного комплекса города Москвы Аппарата Мэра и Правительства Москвы Смирнов Евгений Вадимович, Начальник центра обеспечения мобильности пассажиров ГУП «Московский метрополитен» Чернышов Роман Владимирович, а также представители московских общественных организаций инвалидов был обследован на предмет доступности для маломобильных пассажиров новый трамвай «Львёнок». От МГО ВОС в работе комиссии участвовала ведущий специалист Шурыгина Любовь Юрьевна.

Для удобства и безопасности пассажиров с нарушением зрения трамвай оборудован внешним динамиком для озвучивания номера маршрута, системой радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город», все перепады высот в салоне выделены яркой контрастной полосой, функциональные кнопки подписаны по Брайлю и даже предусмотрено место для проезда с собакой-проводником.

В ходе проверки выявлены некоторые неточности в исполнении шрифта Брайля. Также необходимо доработать пандус и оборудовать ТС дублирующим маршрутоуказателем для людей с ослабленным зрением.

Все предложения и замечания комиссии переданы для дальнейшей работы.

Крайне важно делать такие проверки с привлечением специалистов общественных организаций инвалидов перед запуском нового подвижного состава.

Вместе мы сделаем транспортный комплекс Москвы доступным и комфортным для каждого пассажира!