Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

30 сентября 2021г. состоялся семинар МГО ВОС

30 сентября 2021 года в малом зале КСРК ВОС состоялся очередной семинар актива Московской городской организации Всероссийского общества слепых.

На семинаре была поднята тема льготного обеспечения инвалидов по зрению очками для коррекции зрения, предоставления медицинских услуг инвалидам по зрению города Москвы в офтальмологических учреждениях здравоохранения, включая: консультацию профильных специалистов, различные виды обследования и лечения. На данные вопросы ответили представители Департамента здравоохранения города Москвы: главный специалист Управления по связям с общественностью Овсяников Денис Владимирович, заведующая организационно-методическим отделом по офтальмологии ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента» Симонова Симона Валентиновна, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи Тяжельников Андрей Александрович.

С информацией о комплексе социальных и реабилитационных мероприятий представляемых сегодня ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы выступили и.о. директора Пансионата Лапшин Андрей Анатольевич и его заместитель Пилипенко Тарас Павлович. Также был поднят вопрос о переходе Пансионата со следующего года в статус реабилитационного учреждения и, в связи с этим, необходимости наличия у отдыхающих индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов. Андрей Анатольевич рассказал о том, что для удобства отдыхающих с 1 октября Пансионат вводит безналичный расчет за дополнительные услуги по реабилитации, кафетерий и платные путевки. В завершение выступления было подчеркнуто, что в связи с непростой эпидемиологической ситуацией необходимо соблюдать основные меры профилактики коронавирусной инфекции.

Генеральный директор НУ «Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС» Ваньшин Сергей Николаевич, который также является членом рабочей группы ОАО «РЖД» по обеспечению доступности железнодорожного транспорта для маломобильных пассажиров проинформировал участников семинара о том, что с 10 августа 2021 года дополнительно к представляемой в настоящее время скидке 50% на проезд в вагонах с двухместным купе (СВ) для пассажиров с инвалидностью 1 группы перевозчик АО «ФПК» устанавливает скидку для одного сопровождающего его лица. Инвалид и его сопровождающий должны являться участниками Программы лояльности «РЖД Бонус». Кроме того с указанной даты для данной категории пассажиров будет предоставляться скидка 55% на проезд в купейных вагонах.

Указанные скидки предоставляются при следовании по территории Российской Федерации, проездные документы (билеты) оформляются одним заказом для инвалида 1 группы и его сопровождающего. Для получения скидки пассажиру с инвалидностью 1 группы необходимо не менее чем за 10 суток до первой поездки обратиться в кассу АО «ФПК» и зарегистрироваться в программе лояльности «РЖД Бонус», предъявив документ удостоверяющий личность и справку об инвалидности (ВТЭК или МСЭ) для получения уникального номера счета, который в дальнейшем позволит получать скидку. Если пассажир уже является участником Программы, то ему так же необходимо обратиться в кассу и предъявить указанные документы для установления скидок. Проездные билеты со скидкой можно оформить в билетной кассе и через сеть «Интернет» на сайте pass.rzd.ru и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам». В настоящее время проводится необходимая доработка для оформления таких билетов на сайте rzd.ru. 

Также в работе семинара принял участие президент Межрегиональной общественной организации инвалидов «Общество слепых «Новый Взгляд» Митьков Александр Петрович, рассказав о направлениях деятельности организации.

МГО ВОС благодарит участников семинара за плодотворную работу, генерального директора КСРК ВОС Баженова В.П. за предоставленное помещение, а его сотрудников за помощь в проведении данного мероприятия.