Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

03.12.2021 состоялось награждение лауреатов премии Мэра г. Москвы имени Николая Островского

3 декабря 2021 года в Атриуме музея А.С. Пушкина состоялось торжественное награждение лауреатов премии Мэра г. Москвы имени Николая Островского.   

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский поздравил награжденных лауреатов, среди которых инвалид по зрению Сергей Санаторов.

Поздравляем Сергея Санаторова - члена ВОС МО «Академический округ» Московской городской организации Всероссийского общества слепых с присвоением ему высокой награды «За выдающиеся достижения в исполнительском искусстве». Желаем дальнейших творческих успехов, интересных гастролей и новых проектов.

Сергей Николаевич Санаторов инвалид первой группы по зрению с детства, член Всероссийского общества слепых (ВОС) с 1996 года. Активный талантливый человек, раскрыл свой творческий потенциал, принося своим вокальным, концертмейстерским искусством радость людям, надежду и веру в свои силы.

Закончил Российскую Академию музыки имени Гнесиных как оперный, камерный певец и педагог вокального искусства, выступает с концертами, мастер-классами в России и за рубежом.

В 2009 году вступил в общество Роберта Шумана в Германии (город Цвиккау), где ежегодно выступает с сольными концертами, исполняя русскую и немецкую музыку.

Сергей Санаторов на протяжении многих лет защищает честь своей организации ВОС на Международном уровне, а также  города и региона, награжден званиями лауреата, победителя фестивалей, конкурсов.

В 2018 году на II-х Международных Парадельфийских играх (г. Ижевск) завоевал бронзовую медаль (III премию) в номинации сольное академическое пение.

На безвозмездной основе выступает в районных ЦСО, в местных организациях МГО ВОС, в московских музеях и библиотеках, пансионатах. Участвует в мероприятиях Культурно-Спортивного Реабилитационного Комплекса (КСРК ВОС), внося большой вклад в социокультурную реабилитацию инвалидов.

Сергей Санаторов, обладая большим педагогическим опытом, поднял уровень музыкальной подготовки незрячих детей в г. Москве. В 2020 году награжден знаком «Заслуженный работник Всероссийского общества слепых». 

Профессиональная судьба Сергея Санаторова олицетворяет безграничность возможностей талантливого и трудолюбивого незрячего музыканта.