Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

VIII Открытый чемпионат Челябинской области по шоудауну

В период с 4 по 9 марта 2022 года состоялся VIII Открытый чемпионат Челябинской области по настольному теннису «Спорт слепых». В соревновании приняли участие 51 спортсмен из 12 регионов России: Волгоградской, Кемеровской, Курганской, Иркутской, Свердловской, Тверской, Тюменской, Челябинской области, республики Башкортостана, Алтайского и Приморского края, а также Москвы. Чемпионат был организован Министерством по физической культуре и спорту Челябинской Области и Региональным центром спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области при непосредственном участии ЧОО ВОС и ЧРО ФСС, а также при информационной и финансовой поддержки радио «РАНСиС» и ютуб-канала «Взгляд слепых». Турнир проходил на 5-ти столах в по-спортивному азартной, но вместе с тем комфортной дружеской обстановке.

Для московских теннисистов чемпионат сложился вполне успешно, так как за исключением серебряного призёра прошлогоднего челябинского турнира Никиты Александровского все москвичи улучшили свои результаты. Юрий Прозоров поднялся с 34 на 22 место, Алексей Черёмуш с 29 на 15 место, Светлана Калинина с 8 на 4 место, а Игорь Михайлов, став в прошлом году пятым, смог улучшить результат и завоевал серебряную медаль чемпионата. Для него это стало первой индивидуальной наградой в личном зачёте на крупном всероссийском турнире.

Итоговые призовые места распределились следующим образом:

Женский зачёт:

3 место - Александра Мингалёва – Тюменская область.

2 место - Ирина Лаврова- Волгоградская область.

1 место - Светлана Балахнина – Челябинская область.

Мужской зачёт:

3 место - Артур Аванян – Тюменская область.

2 место - Игорь Михайлов – Москва.

1 место Игорь - Сафонов – Челябинская область.

На торжественной церемонии закрытия победители и призёры были награждены медалями и дипломами. Также все участники получили ракетки и шарики от ютуб-канала «Взгляд слепых».