Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Круглый стол по вопросу улучшения условий профессиональной реабилитации незрячих массажистов

29 марта 2022 года в специализированном центре занятости «Моя карьера» Московская городская организация Всероссийского общества слепых совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы провели круглый стол по вопросу улучшения условий профессиональной реабилитации незрячих массажистов.

На встрече присутствовали: Володин Алексей Александрович - заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Протасова Наталья Евгеньевна - заместитель начальника Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности - начальник отдела реализации программ Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Овсяников Денис Владимирович - главный специалист Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы, Даниелян Елена Юрьевна - пециалист управления кадровой политики Департамента здравоохранения Москвы, Тюшкевич Наталья Борисовна- заместитель директора ГБУ города Москвы «Моя карьера» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Абуталипов Юнис Рамисович - директор ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 6», Доронина Вера Николаевна - преподаватель профессиональных модулей ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 6», Лапшин Константин Александрович - начальник приемной по обращениям граждан и определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению Аппарата управления Всероссийского общества слепых, Мошковский Александр Николаевич - председатель МГО ВОС, Федотов Антон Викторович - заместитель Председателя МГО ВОС, сотрудники МГО ВОС и незрячие специалисты по массажу.


На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:
1. Трудоустройство специалистов по массажу - инвалидов по зрению в учреждения здравоохранения Москвы и на открытом рынке труда
2. Недоступность единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) для использования программ экранного доступа, и трудности, с которыми из-за этого сталкиваются незрячие массажисты, работающие в учреждениях здравоохранения.
3. Недоступность для незрячих пользователей сайта Портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации (https://edu.rosminzdrav.ru/).
4. Государственная мера поддержки индивидуальных предпринимателей и самозанятых инвалидов по зрению, работающих в сфере предоставления услуг по массажу.

Помимо выступлений официальных лиц и докладчиков к обсуждению активно подключились незрячие массажисты. Они поделились проблемами, с которыми сталкиваются в своей трудовой деятельности и озвучивали свои пожелания, способные, по их мнению, решить многие актуальные вопросы для незрячих специалистов по массажу.

По итогам встречи были выработаны следующие рекомендации, для решения поднятых вопросов:
1. Проработать вопрос возможности прохождения периодической аттестации специалистов по массажу, являющихся инвалидами по зрению на базе образовательного учреждения ДЗМ «Медицинский колледж №6».
2. Проинформировать МГО ВОС о сроках проведения Ярмарки вакансий на базе «МК №6» с целью оказания содействия участия в данном мероприятиями ищущих работу массажистов инвалидов по зрению.
3. Департаменту здравоохранения и Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы предоставлять информацию в МГО ВОС и ГБУ «Моя карьера» о наличии вакансий для трудоустройства незрячих массажистов в подведомственные учреждения.
4. Провести рабочую встречу по адаптации для незрячих пользователей ЕМИАС с участием МГО ВОС, ДТСЗН, ДЗМ, ДИТ – 3-4 квартал 2022г.
5. МГО ВОС инициировать обращения Президента ВОС в Министерство здравоохранения РФ с целью повышения доступности сайта для инвалидов по зрению

По окончанию круглого стола каждому участнику - массажисту был вручен памятный сувенир, который может быть полезен ему как в повседневной жизни, так и в его трудовой деятельности.
Благодарим всех участников круглого стола за участие и активную позицию по вопросам улучшения условий труда незрячих специалистов по массажу.