Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Круглый стол о проблемах создания доступного транспорта для пассажиров с нарушением зрения

5 апреля 2022 года представители различных учреждений ВОС приняли участие в круглом столе «О проблемах создания доступности общественного городского пассажирского транспорта для инвалидов по зрению», инициированном помощником заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, Управления контроля и координации развития транспортного комплекса города Москвы Смирновым Евгением.

На встрече присутствовали: главный специалист Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Осиновская В.Б., специалисты АУ ВОС, НУ ИПРПП ВОС «РЕАКОМП» и КСРК ВОС, педагоги ГБОУ ШОР № 1 и члены рабочей группы по адаптации транспортного комплекса из ведущих московских организаций инвалидов ВОС, ВОИ, МГАРДИ и ВОГ.

Московскую городскую организацию ВОС представляли заместитель председателя Федотов А.В., ведущий специалист по доступной среде Шурыгина Л.Ю. и члены Совета по реабилитации МГП ВОС - Любимов А.А. (руководитель проекта департамента цифрового бизнеса ВТБ, к.п.н., учитель-дефектолог ГКОУ СКОШИ №2) и Дрёмин П.Е. (инженер-электронщик ИПТК «Логосвос»).

На повестке дня были рассмотрены актуальные проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению при поездке в общественном транспорте и предложения по его адаптации для незрячих пассажиров.

Отдельное внимание было уделено выработке методики по размещению тактильных наземных указателей для обозначения безопасных путей следования и мест получения услуг на объектах ГУП «Московский метрополитен», а также целесообразность размещения ТНУ на Автовокзалах.

Участники круглого стола активно подключились к обсуждению важнейших для пассажиров с нарушением зрения вопросов. Во время переговоров не возникло разногласий в принятии тех или иных решений. Организаторы встречи проявили искреннюю заинтересованность и неравнодушие к проблемам инвалидов по зрению и выразили стремление помочь сделать транспортный комплекс Москвы более доступным, комфортным и безопасным для незрячих пассажиров.

По итогу встречи были выработаны рекомендации по устранению существующих недостатков, улучшению качества обслуживания инвалидов и внедрению современных технических решений для адаптации транспортного комплекса Москвы. Так в ближайшее время планируется встреча по вопросу возможности оснащения наземного пассажирского транспорта и объектов московского метро системой радио информирования и звукового ориентирования инвалидов по зрению «Говорящий город».