Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Лучшее выступление московских теннисистов на Чемпионате России

С 11 по 17 апреля 2022 года в Челябинской области состоялся VIII Чемпионат России по настольному теннису «Спорт слепых» (шоудауну).

Соревнование было организовано Министерством спорта России и Федерацией спорта слепых. Информационную и финансовую поддержку чемпионату оказывал ютуб-канал «Взгляд слепых».

В соревновании приняли участие спортсмены из 32 регионов страны: 67 мужчин и 50 женщин.

На торжественной церемонии открытия старт чемпионату объявил новый старший тренер национальной сборной по настольному теннису «Спорт слепых» Алексей Альбертович Дьяконов.

Игры проходили в течении пяти дней на восьми столах.

Для московских теннисистов турнир сложился более чем удачно, так как сразу две медали были завоёваны москвичами. Чемпионкой России уже в третий раз стала представительница Москвы Марина Галузова. До этого она уже выигрывала чемпионат страны в 2017 и в 2018 годах. В мужском же зачёте серебряную медаль получил Игорь Михайлов, что стало лучшим результатом среди московских теннисистов мужчин за все годы. Примечательно, что после этого Чемпионата России Москва стала единственным регионом, от которого сразу 3 теннисиста в разные годы завоёвывали медали на чемпионатах страны в личном зачёте. Помимо Марины Галузовой и Игоря Михайлова год назад Никита Александровский был бронзовым призером ЧР.

На прошедшем соревновании ещё 2 представителя Москвы смогли войти в десятку сильнейших теннисистов. Ими стали Светлана Калинина, расположившаяся на 8 месте, и Никита Александровский, ставший девятым.

Таким образом Москва стала единственным регионом, от которого в десятку лучших мужчин и женщин смогли войти сразу четыре теннисиста. Все четверо после выигранного командного ЧР в 2020 году являются мастерами спорта.

Итоговые же призовые места чемпионата распределились следующим образом.