Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

В МГО ВОС прошел детский конкурс чтения по Брайлю

12 мая 2022 года в МО "РИТ" МГО ВОС был проведен конкурс чтения по Брайлю для учащихся школ слепых и слабовидящих детей г. Москвы. В конкурсе приняло участие 12 человек из первого, второго, пятого интернатов и школы 1529 (на Кропоткинской).

Детей встречали не только председатель, секретарь и члены нашей организации, но и сотрудники РГБС – Глазова Елена Юрьевна, заведующая читального зала, а также главный библиотекарь – Никифорова Елена Анатольевна.

Это волнительное, но в тоже время торжественное событие, дети восприняли с энтузиазмом и готовностью преодолеть все сложности, стоящие на их пути. Тексты были сложные, требующие вдумчивого чтения, хорошей образовательной подготовки, широкого кругозора и эмоциональной выразительности, так как встречались реплики прямой речи героев.

Все дети прекрасно справились с заданием. Чувствовались серьезная подготовка, знания, скорость. Слова у учащихся лились легко, сами собой, предложения складывались в хорошую, связную речь и читались они – выразительно, с расстановкой акцентов. Один из мальчиков читал настолько профессионально, что даже жюри отметило его актерские способности.

Ободренные и довольные своими успехами ребята направились на выставку, где Ольга Вячеславовна, ведущий библиотекарь, показала им коллекцию тактильных книг. И ребята с преподавателями загорелись желанием сделать подобные книги у себя в школе.

По окончанию конкурса были подведены итоги и каждому участнику председатель МО РИТ МГО ВОС Лаврова Наталья Александровна вручила сладкие подарки от МГО ВОС и брайлевские календари, которые любезно для нашего конкурса предоставило МИПО «Репро», и поздравила ребят с участием в таком замечательном конкурсе. Затем все участники были приглашены к чайному столу.

Чаепитие прошло прекрасно. Светило солнце. Чай был очень терпкий с разнообразными угощениями – зефирками, вафельками, конфетками. Конечно, все это вместе – создавало солнечное настроение и от этого было тепло и радостно на душе. Дети и преподаватели обменивались впечатлениями о прошедшем конкурсе.

Проведение конкурса по Брайлю уже давно стало традицией. Благодаря этому конкурсу совершенствуется тот опыт, который передается из поколения в поколение. Приятно, что ребята по-прежнему интересуются книгой, несмотря на преобладание внимания к электронным устройствам и различным приложениям в современном обществе. Книга по Брайлю помогает развивать умение думать, тактильные навыки, тренирует память и речь, повышает грамотность.

Спасибо Московской Городской Организации Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени Общества Слепых и лично председателю МГО ВОС – Мошковскому Александру Николаевичу, Департаменту труда и социальной защиты населения г. Москвы за финансовую поддержку конкурса и предоставление подарков для детей, а Местной Организации Работников Интеллектуального Труда и Российской государственной библиотеке для слепых за успешное проведение мероприятия и красиво оформленный чайный стол.

Надеемся на проведение подобных конкурсов в будущем и сохранения данной традиции.