Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Пассажирам с собаками-проводниками больше не откажут в поездках на Яндекс-такси

До недавнего времени владельцы собак-проводников при заказе такси сталкивались с отказами водителей перевозить их, либо им приходилось оформлять поездку по тарифу «Перевозка домашнего животного», что противоречит законодательству РФ.

В соответствие с законодательством РФ собака-проводник имеет особый статус - является техническим средством реабилитации инвалида по зрению (ст.15 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), что даёт инвалиду право бесплатной перевозки собаки-проводника на любом виде транспорта.

Для решения вопроса проезда на такси слепых пассажиров с собаками-проводниками членами Совета по реабилитации Московской городской организации Всероссийского общества слепых была инициирована встреча со специалистами Яндекс, курирующими данное направление.

Встреча проходила в открытом диалоге. Обсуждались реальные случаи отказов в проезде и удивительные истории, когда водитель, несмотря на аллергию, вёз пассажира с собакой-проводником.

Представители Яндекс проявили живой интерес к процессу подготовки собак-проводников, к той важной роли, которую они играют в жизни своего незрячего хозяина, и выразили готовность решить существующую проблему.

В результате на сегодняшний день в приложение «Яндекс Go» добавлена функция «Перевозка собаки-поводыря», при выборе которой незрячий пассажир может больше не волноваться, что ему откажут в поездке на такси. Также ему не придётся доплачивать за проезд с его четвероногим помощником.

Сейчас данный функционал действует для жителей г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. В ближайшее время опция будет включена и для других регионов РФ.

Взаимодействие с командой сервиса Яндекс Go по данному вопросу осуществляют члены Совета по реабилитации МГО ВОС Алексей Любимов и Павел Дрёмин.