Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Выборы депутатов муниципальных образований в Москве

Очередной семинар актива Московской городской организации ВОС, который состоялся 30 августа 2022 года, был посвящен выборам депутатов представительных органов местного самоуправления в городе Москве.

Заведующая сектором избирательного процесса Мосгоризберком Борковская Елена Валерьевна рассказала участникам семинара о том, как будут проходить выборы депутатов муниципальных образований.

Все районы города разделены на избирательные округа. Москвичам, которые примут участие в голосовании, предстоит выбирать депутатов от избирательного округа. Избирательные округа многомандатные. Это значит, что в каждом избирательном округе выберут нескольких муниципальных депутатов. Каждый избиратель сможет выбрать от трех до пяти кандидатов в зависимости от избирательного округа. Информация о количестве избираемых кандидатов будет отражена в бюллетене.

Голосовать смогут жители всей Москвы, кроме тех, кто зарегистрирован в Щукине и большей части ТиНАО (здесь выбирать совет депутатов будут только в Троицке).

Проголосовать можно будет в один из трех дней с 9 по 11 сентября с 8.00 до 20.00.

Проголосовать можно на своем избирательном участке либо онлайн на портале Госуслуг Москвы. Для онлайн голосования нужна полная учётная запись на mos.ru. 

Инвалидам также представлена возможность голосования на дому.  Для этого необходимо обратиться в участковую комиссию до 11.00 в день голосования либо по телефону, либо через портал Госуслуг.

Решить, как голосовать можно в любой день проведения выборов. Регистрироваться заранее не нужно. Это стало возможно благодаря новому способу учета избирателей — электронному списку.

Трафаретов для бюллетеней, выполненных шрифтом Брайля по техническим причинам изготовить не удалось. При желании проголосовать на своем участке, инвалидам по зрению при необходимости смогут оказать помощь волонтеры из числа избирателей.