Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

29 сентября прошел семинар МГО ВОС

29 сентября 2022 года в малом зале КСРК ВОС состоялся очередной семинар актива Московской городской организации Всероссийского общества слепых. На повестке дня вопросы, связанные с деятельностью двух значимых для инвалидов по зрению учреждений: ЧОУ ДО «Российская школа подготовки собак-проводников ВОС» и ГБУ «Реабилитационный центр для инвалидов по зрению» ДТиСЗН г. Москвы.

Участники семинара познакомились с новым генеральным директором РШПСП ВОС Астаниным Артемом Анатольевичем, который полгода назад заступил на эту должность и буквально с первой минуты общения покорил всех собравшихся своим энтузиазмом в работе, профессиональными знаниями, тонким чувством юмора и личным обаянием.

В своем выступлении Артем Анатольевич рассказал о правилах получения инвалидом по зрению собаки-проводника, о том, какой путь проходит щенок, прежде чем стать полноценным помощником незрячему, а также поделился информацией о других видах деятельности школы, направленных на актуализацию нормативной базы и популяризацию собак-проводников как технического средства реабилитации. Активизировалась работа с региональными сообществами собак-проводников, в том числе ведется колоссальная совместная социокультурная деятельность с Клубом «Мудрый пёс» МГО ВОС. Под руководством Артема Анатольевича, сотрудниками РШПСП, теперь проводятся занятия по корректировке поведения утративших те или иные профессиональные качества ранее переданных собак, для того чтобы вернуть их в рабочее состояние. Также Артем Анатольевич рассказал о проблемах с племенным поголовьем и о других важных вопросах, которые требуют решения, в том числе вопрос увеличения количества собак для передачи в Москву. Ведь Москва – это крупный мегаполис, со сложной городской и транспортной инфраструктурой, и именно здесь незрячему особенно необходим помощник.

Вторым гостем семинара стал и.о. директора ГБУ «Реабилитационный центр для инвалидов по зрению» Лапшин Андрей Анатольевич, который по традиции ответил на вопросы о деятельности РЦ, поступившие от получателей реабилитационных услуг и участников семинара. Обсуждались изменения в правилах предоставления услуг, нюансы организации заездов и другие актуальные вопросы. И конечно, не мало теплых слов было сказано в адрес любимого всеми москвичами Реабилитационного центра.

МГО ВОС благодарит участников семинара за плодотворную работу, генерального директора КСРК ВОС Баженова В.П. за предоставленное помещение, а его сотрудников за помощь в проведении данного мероприятия.