Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Состоялись международные спортивные соревнования «Top twelve» по настольному теннису для незрячих людей (шоудаун)

8 и 9 декабря 2022 года в Москве, в культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС состоялся международный турнир по настольному теннису для слепых «Top twelve». Соревнование было приурочено к Декаде инвалидов, а также к Десятилетию развития шоудауна в нашей стране.
Прошедшие соревнования прошли на высоком уровне и стали самыми масштабными и представительными за всю историю проведений теннисных турниров в КСРК ВОС. Организаторами выступили: Московская городская организация ВОС, Московское отделение федерации спорта слепых и КСРК ВОС. Информационную поддержку обеспечивал youtu-канал «Взгляд слепых».
В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Всероссийского общества слепых Владимир Васильевич Сипкин и председатель МГО ВОС Александр Николаевич Мошковский. Вёл церемонию президент Московского отделения федерации спорта слепых Ислам Исрапилович Ибрагимов. Видеосъёмка осуществлялась телеканалом «ТВЦ».
Соревнование проходило на четырёх столах, два из которых являются новейшими образцами отечественного производства и полностью соответствуют мировым стандартам качества. Турнир обслуживала бригада судей из восьми специалистов во главе с Сергеем Александровичем Колесовым.

В соревновании приняли участие 16 мужчин и 16 женщин из 15 регионов России и Белоруссии: Волгоградской, Вологодской, Омской, Тверской, Тюменской области, Республики Коми, Татарстана, Чувашии, Алтайского и Приморского края, города Москвы и Санкт-Петербурга, а также Брестской, Витебской и Гомельской области.
Игры проходили по круговой системе. Все спортсмены были разбиты на четыре группы по четыре человека. По итогам групповых турниров определилась восьмерка сильнейших спортсменов у мужчин и у женщин. Чемпионы и призеры определились по олимпийской системе. По итогу двух напряжённых соревновательных дней призовые места распределились следующим образом:

Женщины:
3 Ирина Воронина – Тюменская область.
2 Марина Галузова – Чувашская Республика.
1 Ирина Лаврова – Волгоградская область.

Мужчины:
3 Александр Завьялов – Тюменская область.
2 Никита Александровский – Москва.
1 Игорь Михайлов – Москва.

Пятеро из шести призёров являются членами сборной России и являются мастерами спорта. Ирина Воронина, не входящая в сборную страны, была удостоена специального приза в номинации «Открытие турнира». В номинации «За волю к победе» приз получил Станислав Пичуев, представитель Приморского края.
На торжественной церемонии закрытия победители и призеры были награждены дипломами, медалями и кубками. Все участники получили памятные призы.