Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Семинар актива МГО ВОС 30.03.2023 г.

30 марта 2023 года состоялся очередной семинар актива Московской городской организации ВОС главными гостями которого стали представители Московской службы «Социальное такси» - заместитель директора по социальным вопросам Грачев Сергей Петрович и руководитель отдела сопровождения индивидуальных перевозок Рогова Елена Дмитриевна.

Сергей Петрович поделился информацией о мероприятиях, направленных на развитие Службы и повышение уровня обслуживания пассажиров, которые будут реализованы в 2023 году. Это и расширение автомобильного парка, путем ввода в эксплуатации 80 новых транспортных средств и проработка вопроса привлечения водителей, что позволит существенно увеличить количество выполняемых заказов.

Большое внимание уделяется созданию альтернативных способов подачи документов на регистрацию в реестре Службы. В настоящее время для получения транспортной услуги «Социальное такси» необходимо пройти регистрацию в одном из мест подачи документов: в Сервисном центре «Московский транспорт» (ул. Старая Басманная, д. 20, корп. 1), в МГО ВОИ (ул. Бахрушина, д. 21-23, стр. 5), в Пассажирском агентстве ГУП «Мосгортранс» (Лубянский пр., д. 5, стр. 1) или в удаленном формате через портал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. В этом году появится возможность регистрации через портал mos.ru,

Также прорабатываются различные варианты для удобства оформления заказа. Сделать это можно и по телефону, и отправив заявку по электронной почте или с помощью мобильного приложения «Социально такси». Теперь также можно заказать социальное такси через приложение Московский транспорт.

Не менее важным вопросом, который сегодня прорабатывает Служба «Социальное такси», это налаживание сотрудничества с Центром обеспечения мобильности пассажиров ГУП «Московский метрополитен». Уже разработан Регламент взаимодействия между службами и в ближайшее время будет проведен тест. Данная работа позволит пассажирам без проблем и лишних волнений совместить поездку на социальном такси и общественном транспорте. Достаточно при оформлении заказа указать данную информацию, а координировать работу будут сами службы.

После выступления Сергея Петровича гости ответили на вопросы из зала.

Далее ведущие специалисты МГО ВОС Льговская Наталия Ивановна и Конопатова Ольга Викторовна представили вниманию участников семинара Отчетный доклад о работе Местных организаций МГО ВОС и Акт Контрольно-ревизионной комиссии МГО ВОС за 2022 год.

Председатель МГО ВОС Мошковский Александр Николаевич поблагодарил гостей и участников семинара за плодотворную работу, а также представителей социального такси за внимание к инвалидам по зрению и стремление решить проблемы с которыми они сталкиваются при пользовании данной услугой.