Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Экскурсия молодежи Москвы

12-13 мая активная молодежь МГО ВОС провела прекрасные выходные в Ярославле..
По пути мы посетили усадьбу «Карабиха» — Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова и экспозицию «Не бойся горького забвенья», посвященную жизни и творчеству поэта, который проводил здесь летние месяцы 1862-1875 гг., Большой дом усадьбы и мемориальный отдел музея – «Личные комнаты поэта» в Восточном флигеле.

Погода была замечательная и мы прогулялись по улицам древнего и нового Ярославля: осмотрели достопримечательности внутри средневековых земляных валов (Земляного города), а ныне липовых бульваров, так же проехали по новым районам города. Гуляли по Стрелке (территория Рубленого города) и по Советской (Ильинской) площади – архитектурному центру города, прокатитесь по ярославскому кольцу площадей – Красной (Семеновской), Волкова (Театральной), Богоявленской.

На обзорной экскурсии нам поведали занимательную историю о ярославском купечестве и первых знаменитых ярославских предпринимателях – Гурьевых, Скрипиных, Светешниковых и др. Также увидели объекты, специально построенные к 1000-летию города – Успенский собор на Стрелке, где сливаются Волга и Которосль, памятник символу Ярославля – медведице, отреставрированную Волжскую набережную.

Посетили территорию Спасо-Преображенского монастыря. Настоящего кремля в Ярославле нет, его заменяет бывший Спасский монастырь. Обитель была построена в XII веке с целью защиты границ города. Впоследствии в монастыре было открыто первое на северо-востоке Руси училище, благодаря чему ширилось собрание славянских и греческих рукописей. В монастырской библиотеке хранилось собрание старопечатных книг и рукописей. Среди них был список древнерусской поэмы «Слово о полку Игореве».

Побывали в Ярославском художественном музее — крупнейшем музее искусств в российской провинции, который расположен в бывшем доме Ярославского губернатора. В залах музея находятся живописные полотна знаменитых русских художников — Брюллова, Айвазовского, Крамского, Саврасова, Шишкина, Поленова, Левитана, Репина.

Гуляли по Волжской набережной, где посетили сувенирные лавки.
Завершил нашу прекрасную поездку, посещение первого частного музея в России «Музыка и время». Среди экспонатов — разнообразные музыкальные инструменты, старинные часы, колокола, предметы быта разных эпох. В музее можно приобрести забавные сувениры – колокольчики с шутливыми надписями, керамические утюжки, сувенирные спички и т.д.

За прекрасные выходные благодарим совет молодежи при МГО ВОС, Председателя МГО ВОС Александра Николаевича Мошковского, аппарат управления МГО ВОС и ДТиСЗН г. Москвы.