«Действуй без барьеров!» 2025. Новости проекта «Тифлотур - новые горизонты»

В следующую встречу мы с учебной группой проекта "Тифлотур - новые горизонты", реализующегося в рамках программы "Действуй без барьеров - 2025" МГО ВОС при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты Москвы, сможем изучить просторы самой известной площади страны, пользуясь словесным описанием, и сами построим ее схему с помощью прибора "Ориентир".
После этого ориентировка на местности будет проходить проще и быстрее. Будем уже уточнять детали. Однако, не буду лукавить, удовольствие от похода я тоже получила. Во-первых, это удвлетворение от получения новой информации, понимания, как что выглядит и располагается относительно друг друга, ощущение твоего контроля над восприятием пространства. Теперь у тебя есть четкое представление, куда ты идешь. Это взамен ощущения движения без руля и без ветрил.
Кроме того, неожиданно площадь подарила праздник для обоняния. Запах цветущей липы практически не покидал нас. Оказывается вдоль ГУМа в кадках высажены липы, их очень много. Пространство напротив Исторического музея заполнено сейчас всевозможными деревьями и цветами. Есть даже бамбук и несколько экземпляров флоры, которые мы никогда прежде не видели. Однако, цветы здесь без аромата. За то от фонтана с водопадом исходит ощущение прохлады, свежести и особый запах чистой воды, текущей среди зелени.

