Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Мастер-класс по игре го

Го – это стратегическая игра, зародившаяся более двух тысяч лет в Древнем Китае и распространившаяся по всему миру. Игру по праву можно назвать тренажёром для ума, интеллекта и логики. На сегодняшний день игра го доступна и для незрячих, способствуя их социализации, всестороннему развитию и просто приятному досугу в компании единомышленников.

Мастер-класс по игре го прошёл 3 сентября в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС. От лица председателя МГО ВОС Мошковского Александра Николаевича всех присутствующих приветствовала ведущий специалист Конопатова Ольга Викторовна. Также в торжественной части выступили заместитель директора КСРК ВОС Федотов Антон Викторович и председатель РО «Всероссийская федерация спорта слепых» города Москвы Ибрагимов Ислам Исрапилович.
Мастер-класс провели основатель первого российского инклюзивного го-клуба «Го без границ» Филиппов Вадим и преподаватель клуба Зборовская Татьяна. Им помогал молодой спортсмен с особенностями слуха Георгий Болашев, а инициатива провести встречу принадлежала мастеру спорта по спорту слепых (шоудаун) и энтузиасту тактильного го Игорю Михайлову.
Программа мастер-класса началась с увлекательного погружения в историю возникновения игры го. Затем участники познакомились основной терминологией и с базовыми правилами. Разбившись на пары, игроки сыграли свои первые партии под руководством наставников, тем самым прикоснувшись к традициям Древнего Востока.
Благодарим российский инклюзивный го-клуб «Го без границ» за проведение мастер-класса, уникальную возможность расширить кругозор и получить отличную мотивацию к дальнейшему совершенствованию навыков в игре го!