Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Поиск

Спортивный фестиваль МГО ВОС – 2025, посвященный 100-летию Московской городской организации Всероссийского общества слепых

20 ноября 2025 года в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС прошел Спортивный фестиваль МГО ВОС – 2025, посвященный 100-летию Московской городской организации Всероссийского общества слепых. Мероприятие было организовано при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Церемонию торжественного открытия Фестиваля возглавил председатель Московской городской организации ВОС Мошковский Александр Николаевич. Он подчеркнул, что в МГО ВОС за столетнюю историю накоплен большой опыт реабилитации инвалидов по зрению методом физической культуры и спорта, а также отметил высокие достижения московских незрячих спортсменов на соревнованиях различного уровня, в том числе и международных.
В ходе торжественной части выступила начальник отдела культуры и спорта Аппарата Управления ВОС Буслакова Ярославна Валентиновна, которая зачитала приветственный адрес от президента ВОС Сипкина Владимира Васильевича.

Участников Фестиваля также приветствовал заместитель генерального директора КСРК ВОС Федотов Антон Викторович.

Всего в Фестивале приняли участие 26 команд – свыше двухсот человек, включая тренеров, спортсменов и сопровождающих. В программу соревнований вошли следующие дисциплины:

- шашки и шахматы. Главный судья Сальников Алексей Алексеевич, тренер по шашкам и шахматам КСРК ВОС;
- домино. Главный судья Колесов Сергей Александрович, начальник спортивного отдела КСРК ВОС
- дартс. Главный судья Федотов Антон Викторович, заместитель генерального директора КСРК ВОС;

Во всех видах спорта развернулась яркая интересная борьба, порой с непредсказуемым результатом.
В дисциплине шахматы призовые места распределились следующим образом:

1 место Жарков Дмитрий - МО «Пресненская-Хамовники»
2 место Асюнькин Максим - МПО «Электротехника»
3 место Кузнецов Вениамин - МО «Раменки»

В дисциплине шашки:

1 место Рядовский Виктор МО «Отрадное»
2 место Базюк Андрей МО «РИТ»
3 место Крупенко Ольга МО «Сокол»

В дисциплине домино:

1 место Хавренко Надежда и Сотникова Зинаида МО «Тушино»
2 место Кириллова Елена и Кудрявцева Мария МО «Коптево»
3 место Лаврова Наталья и Дементьева Галина МО «РИТ»

В дисциплине дартс:

1 место Мельников Валерий «Щукино»
2 место Лукичев Александр МО «Лосиноостровский округ»
3 место иколаева Татьяна МО «Таганская»

Спортсмены старались не только проявить себя в личном зачёте, но и принести баллы в копилку своей местной организации.

По итогам общекомандного зачета
1 место — команда местной организации «РИТ»,
2 место — команда МО «Пресненская-Хамовники»,
3 место — команда МО «Тушино».

Призёры и победители в личных и командных соревнованиях награждены дипломами, медалями, кубками соответствующих степеней и ценными призами. Все участники Спортивного фестиваля МГО ВОС — 2025 также получили поощрительные подарки, на площадке Фестиваля было организовано горячее питание.
Московская городская организация ВОС поздравляет победителей, призеров и всех участников Спортивного фестиваля МГО ВОС – 2025, посвященного 100-летию МГО ВОС, а также благодарит всех спортсменов за стремление к победе и командный дух, председателей местных организаций и директоров московских предприятий ВОС за отличную подготовку спортивных команд, руководство и сотрудников КСРК ВОС за помощь в организации и проведении фестиваля.
 Пусть новый век и новая веха столетия МГО ВОС будет наполнена спортивными достижениями, отличными результатами и яркими победами!