Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

XI Форум по вопросу трудоустройства и профессиональной реабилитации молодых инвалидов по зрению города Москвы

4 июня 2016 года состоялся XI Московский форум молодых инвалидов по зрению по вопросу трудоустройства и профессиональной реабилитации.  В форуме приняло участие 50 инвалидов по зрению, которые состоят на учете в МО «РИТ» МГО ВОС. Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы предоставил возможность провести данное мероприятие на теплоходе, что позволило участникам форму не только плодотворно поработать, но затем отдохнуть и пообщаться в неформальной обстановке.

На открытии, заместитель председателя МГО ВОС А.В. Федотов, поприветствовав участников форума, проанализировал ситуацию, сложившуюся в городе Москве, по вопросу трудоустройства инвалидов по зрению, а также предоставил информацию о прошедшей 2 марта 2016 года XXX отчётно-выборной конференции Московской городской организации ВОС.

Федотов Антон Викторович - заместитель председателя МГО ВОС

Далее форум проходил в формате круглого стола. Ведущая мероприятия, председатель МО «РИТ» МГО ВОС Н.А. Лаврова, задавала участникам такие вопросы, как: «Чего они достигли в профессиональной деятельности?», «С какими проблемами сталкиваются?». А участники, в ответ, обменялись своим опытом трудоустройства, организацией рабочего пространства и взаимодействия с другими сотрудниками.

Лаврова Наталья Александровна - председатель МО РИТ МГО ВОС

Также был поднят острый вопрос о кризисном положении в различных аспектах Всероссийского общества слепых. Выступающие высказали неудовлетворение системой ВОС в области трудоустройства и социальной реабилитации инвалидов по зрению (культура, спорт и т.д.). По мнению участников форума ВОС не выполняет свои уставные задачи, связанные с отстаиванием интересов незрячих членов ВОС.

Отдельно поднимался вопрос о появившийся в сети  интернет информации о сверх-доходах руководителей ЦП ВОС. Что, при крайне низких зарплатах рядовых членов ВОС, выглядит вопиюще.

По итогам дискуссий и выступлений были сформированы предложения в резолюцию форума, которая была принята единогласно.

После окончания торжественной части началась праздничная программа, которую успешно провели музыканты НУ МЭРЦ под руководством А.А. Черёмуша.

Черёмуш Алексей Алексеевич - генеральный директор НУ МЭРЦ

Видео-трансляцию мероприятия осуществляло первое Российское интернет – радио для незрячих «РАНСИС».

Ссылка на запись форума:

http://radio.ransis.org/download/files/forum2016/forum.mp3

Ссылка на интервью:

http://radio.ransis.org/download/files/forum2016/interview.mp3

МГО ВОС благодарит Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы за финансовую поддержу, а также НУ МЭРЦ за организацию досуговой части мероприятия.