Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Экспертное совещание по вопросу обеспечения инвалидов по зрению очками для коррекции зрения

22 июля 2016 года рабочая группа «Социальная справедливость» Регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в городе Москве провела экспертное совещание по вопросу обеспечения инвалидов по зрению очками для коррекции зрения.

В заседании приняли участие: Осипова Е.В. - Врио Руководителя Регионального исполкома ОНФ в г. Москве и другие представители ОНФ, специалисты Департамента здравоохранения города Москвы и Московской городской организации ВОС.

В рамках совещания обсуждались следующие вопросы:

1. Нормативно-правовая база по обеспечению инвалидов по зрению 1 и 2 групп, включая детей-инвалидов очками для коррекции зрения: изменения и исполнение.

2. Потребности в обеспечение инвалидов очками для коррекции зрения в 2015 и 2016 гг.

3. Предложения по решению проблемы.

 

Согласно Программе «Социальная поддержка жителей г. Москвы на 2012-2018 годы» инвалиды по зрению 1 и 2 группы, имеют право на обеспечение очками для коррекции зрения 1 раз в 2 года со скидкой 70%, дети-инвалиды бесплатно 1 раз в год. Однако, с 2015 года такой возможности инвалидам по зрению не предоставляется.

В ходе встречи была получена информация о том, что 9 августа 2016 года будет рассмотрен проект Постановления Правительства Москвы, подготовленный Департаментом здравоохранения города Москвы, в котором предусмотрено обеспечение за счет бюджета города Москвы инвалидов по зрению 2 группы и детей-инвалидов очками для коррекции слабовидения. По прогнозам представителей Департамента здравоохранения, с ноября 2016 года инвалиды смогут воспользоваться своим правом.

Специалисты Регионального исполкома ОНФ в г. Москве обещали разобраться в сложившейся ситуации и помочь инвалидам реализовать свое право на данную льготу.