Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

28 сентября 2017г. Семинар актива МГО ВОС

28 сентября 2017 года в малом зале КСРК ВОС состоялся очередной семинар актива Московской городской организации ВОС, на котором присутствовали:

Сотрудники аппарата управления МГО ВОС

Председатели и секретари 23 местных организаций МГО ВОС

Заместители по социальным вопросам и председатели местных организаций московских предприятий ВОС

Директор ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» ДТиСЗН г. Москвы

Яковлев А.Н.

Начальник центра мониторинга общественного мнения АО «Олимп»

Пачкурия А.О.

Президент Российского союза инвалидов

Кузнецова В.А,

Заведующий учебной частью КСРК ВОС

Поляков Ф.М.

Начальник отдела по разработке и внедрению адаптивных технологий КСРК ВОС

Боткина С.А.

Начальник отдела исследования социально-трудовых отношений и определения возможностей трудоустройства инвалидов по зрению

Лапшин К.А.,

Главный редактор журнала «Школьный вестник»

Кочетков Ю.И.

 

По сложившейся традиции на открытии семинара прозвучал Гимн ВОС. Затем председатель МГО ВОС Мошковский А.Н. поздравил юбиляров организации, пожелав  им крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших успехов в трудовой деятельности на благо организации и инвалидов по зрению:

Председателя МО «Красносельская» Назарову О.Е. с 70-летием

Председателя МО «Ломоносовский округ» Меламеда А.С. с 70-летием

Председателя МО «Кунцево» Сенина М.М. с 65-летним юбилеем

Затем Александр Николаевич вручил благодарность за неоценимый вклад в дело реабилитации и социальной адаптации инвалидов по зрению Горбуновой М.Д., которая завершила свою трудовую деятельность. Мария Дмитриевна более 30 лет проработала в системе ВОС, в том числе в должности заместителя директора по социальным вопросам на ведущем московском предприятии ООО «Кунцево-Электро» ВОС, зарекомендовав себя высококлассным специалистом и замечательным человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершилась торжественная часть мероприятия награждением призеров в командном зачете турнира по плаванию среди инвалидов по зрению, который состоялся 21 сентября 2017 года. В этом году в турнире приняло участие 16  местных организаций МГО ВОС:

З-е место заняла команда МО «Таганская»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-е место МО «РИТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

победителем стала МО «Щукино»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитанам команд были вручены кубки и дипломы соответствующих степеней.

 

Далее на повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» ДТиСЗН г. Москвы

2. ОООИ «Российский союз инвалидов»

3. Учебная часть КСРК ВОС

4. АО «Олимп»

 

Директор ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» ДТиСЗН г. Москвы Яковлев А.Н. поднял вопрос о правилах заселения в Пансионат, а также рассказал о предстоящем ремонте номерных фондов, о скором завершении обустройства территории пруда, замене систем противопожарной безопасности и нововведениях в питании отдыхающих.

Затем состоялась презентация учебно-методического пособия по обучению инвалидов по зрению работе с современными программными продуктами, разработанного Общероссийской общественной организацией инвалидов – Российский союз инвалидов под руководством к.э.н., научного сотрудника МГУ им. М.В. Ломоносова, Президента Российского союза инвалидов Вениамина Алексеевича Кузнецова. Данное пособие выполнено шрифтом Брайля и предназначено для незрячих пользователей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее начальник отдела по разработке и внедрению адаптивных технологий КСРК ВОС Боткина С.А. и заведующий учебной частью КСРК ВОС Поляков Ф.М. представили программы образовательных курсов КСРК ВОС, направленные на содействие социальной адаптации и интеграции незрячих в современное общество, повышение их конкурентоспособности на рынке труда и подготовку квалифицированных кадров для работы с инвалидами по зрению в области культуры и спорта. На базе учебного центра КСРК ВОС инвалиды по зрению могут пройти обучение по следующим программам:

«Обучающая компьютерная программа для инвалидов по зрению «JAWS for Windows»

«Невизуальная доступность сенсорных устройств»

«Навигационное приложение OsmAnd Access»

«Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению»

«Реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующим гостем семинара стала Пачкурия А.О. - начальник центра мониторинга общественного мнения АО «Олимп». Центр мониторинга – это социальный проект, направленный на изучение общественного мнения по важнейшим темам городской жизни, созданный в ноябре  2011 года по распоряжению Мэра с целью создания рабочих мест для инвалидов по зрению. Анастасия Олеговна рассказала о направлениях деятельности центра, о преимуществах работы в call-центре и требованиях, предъявляемых к будущим сотрудникам центра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МГО ВОС благодарит гостей и участников семинара за плодотворную совместную работу, а также руководство и сотрудников КСРК ВОС за предоставленное помещение и помощь в проведении данного мероприятия.