Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Семинар КРК ВОС – навстречу к позитивным переменам!

27 марта 2019 года, в Москве, в малом зале КСРК ВОС, по инициативе Администрации Аппарата управления ВОС и МГО ВОС, состоялся семинар  для председателей, секретарей местных организаций, а также председателей и членов КРК  МО  Москвы и Подмосковья.

В числе почётных гостей этого ответственного  мероприятия присутствовали:

- вице-президент ВОС В.С. Вшивцев;

- председатель МГО ВОС А.Н. Мошковский;

- начальник Управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами В.В. Хряков;

- председатель ЦКРК ВОС, председатель Челябинской региональной организации ВОС  Т.П. Савицкая;

- член ЦКРК ВОС, юрист Свердловской областной организации ВОС О.Н. Позднякова;

- заместитель главного бухгалтера администрации АУ ВОС Е.В. Богданова.

В тематическую программу данного семинара  были включены следующие вопросы:

1. Опыт работы КРК ВОС в современных условиях. Состояние и проблемы планирования работы КРК ВОС. Положение о контрольно-ревизионных комиссиях и другие нормативные акты ВОС по вопросам работы КРК. Учёт динамики членов ВОС. Опыт вовлечения инвалидов по зрению (докладчик - Председатель ЦКРК ВОС Т.П. Савицкая);

2. Проверки региональных и местных организаций ВОС. Использование методических рекомендаций ЦКРК по данным направлениям деятельности (докладчик -  член ЦКРК ВОС О.Н. Позднякова);

3. Использование в 2018 году субсидии, предоставленной ВОС из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских  общественных организаций инвалидов (докладчик  - заместитель главного бухгалтера АУ ВОС Е.В. Богданова);

4. Роль контрольно - ревизионных комиссий в решении уставных задач ВОС в настоящем и будущем. Информация о предложениях по внесению изменений в Устав ВОС (докладчик – вице-президент ВОС В.С.Вшивцев).

 

Открыл семинар вице-президент ВОС  Вшивцев В.С., уделивший большое внимание существующим проблемам, связанным с утверждением в МИНЮСТЕ Устава ВОС. Кроме того, в своём выступлении Владимир Сергеевич затронул тему этики межличностных отношений во Всероссийском обществе слепых  на всех  его уровнях и рассказал о возможных  перспективах  защиты интересов  и прав людей с ограниченными возможностями, в том числе, в сфере выплаты пенсионных индексаций работающим инвалидам.

С подробным докладом о правах и обязанностях контрольно-ревизионных комиссий  выступила Председатель ЦКРК ВОС Т.П. Савицкая, которая коснулась тем привлечения незрячих людей в члены ВОС, узаконенных способов разрешения конфликтных ситуаций, допустимых разночтений в названиях отчётных документов КРК и проблем объективного учёта членов ВОС.

Член ЦКРК ВОС О.Н. Позднякова подробным образом рассмотрела вопросы  системных проверок местных и региональных организаций, с точки зрения существующих методических рекомендаций.

Заместитель главного бухгалтера администрации АУ ВОС Е.Н. Богданова дала исчерпывающую информацию об использовании федеральной субсидии на поддержку общественных организаций инвалидов.

Присутствующие в зале участники семинара,  проявили неподдельный интерес к темам,  затрагивающим  непосредственные интересы членов ВОС и сложностям в работе  актива местных организаций. Среди них, можно выделить следующие:

- санаторно-курортное  лечение и технологии отслеживания  его динамики,

- рациональные способы учёта численности инвалидов по зрению и привлечение в ряды ВОС представителей  молодого поколения,

- поправки к Уставу ВОС в отношении  проведения отчётных компаний и регулирования  уплаты членских взносов для незрячих людей преклонного возраста.

Многие вопросы, несмотря на бурную полемику, пока  не  стали руководством к действию, но это как раз доказывает острую необходимость подобных встреч, с целью живого обсуждения ближайших перспектив  нашего Общества и  его  процветания.