Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Открытый турнир по настольному теннису для слепых прошел 30 марта 2019г.

30 марта 2019 года Московская городская организация ВОС при поддержки КСРК ВОС с большим успехом провела открытый турнир по шоудауну (настольному теннису для слепых). Для столичного региона это стало дважды уникальным событием. Во-первых, соревнование было командное, чего ранее не случалось, а во-вторых на него были приглашены спортсмены из других городов! Помимо трёх московских сборных в турнире приняли участия команды из Твери, Калуги и Подольска. Главным судьёй стал старший тренер сборной России по настольному теннису для слепых Сергей Александрович Колесов.

6 команд были разбиты на две группы, в которых провели матчи по круговой системе. По их итогам победители групп разыграли золото и серебро, занявшие вторые места сражались за бронзу, а ставшие третьими боролись за пятое место. После серии круговых игр заключительные стыковые матчи сложились следующим образом.

Игра за почётное пятое место между командами «Москва 1» и «Москва 3» выдалась довольно скучной, так как за команду «Москва 3» выступали две начинающие спортсменки, у которых не получилось на равных соревноваться со своими оппонентами. Зато более чем напряжённо сложился матч за третье место между командами Калуги и «Москва 2». Запомнился же он в первую очередь своей развязкой. При счёте 30:29 в пользу Калуги спортсменка «Москвы 2» без разрешения судьи поправила маску, за что С.А.Колесов незамедлительно присудил команде штрафное очко, зафиксировав счёт 31:29. Финал же между командами Твери и Подольска окончился разгромом последней. Команда под предводительством члена сборной России Игоря Балицкого уверенно переиграла соперников со счётом 32:6.

По завершении всего турнира итоговый протокол выглядел следующим образом:

1 Тверь

2 Подольск

3 Калуга

4 Москва 2

5 Москва 1

6 Москва 3

После окончания турнира С.А.Колесов заметил, что проведённое соревнование стало хорошей репетицией командных игр, которые впервые состоятся в этом году на чемпионате России в городе Раменское. «Я уверен, что наш турнир стал отличной возможностью набраться опыта именно командной игры. Лучше выявить и устранить какие-то недочёты здесь, чем вести их на чемпионат России.», - подчеркнул он на церемонии награждения.

 

Перейдя по ссылке ниже, можно ознакомиться с видеорепортажем о прошедшем турнире. Сюжет содержит небольшие фрагменты игр, церемонию награждения, а также краткие интервью с Сергеем Колесовым, Игорем Балицким и чемпионкой России Мариной Галузовой.

https://www.youtube.com/watch?v=bU8pzKQ9jDk

 

По всем вопросам относительно организации тренировок в КСРК можно обращаться в отдел физкультуры и спорта по телефону:

+74999433552