Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Методические рекомендации по доступности паркового пространства

Методические рекомендации по доступности паркового пространства.

Данное пособие несет рекомендательный характер по адаптации паркового пространства для слепых и слабовидящих посетителей на примере парка Царицыно.

Пояснительная записка..

Для лиц с нарушением зрения парк является объектом повышенной сложности, ввиду отсутствия четких ориентиров. Если слабовидящие посетители могут изучить парк, используя остаточное зрение, то у тотально слепых на пути возникает множество препятствий: ветки деревьев, ямы и овраги, водоемы... Кроме того, наличие, так называемых, веерных дорожек часто запутывает слепых и слабовидящих посетителей. При посещении парков слепой или слабовидящий человек, как правило, передвигается с тростью. В дополнение к этому могут использоваться: собака-проводник, различные GPS навигаторы и ТД..

В данном пособие мы хотим поделиться с сотрудниками парков наработками, сделанными нами за эти пол года. Надеемся, что наши рекомендации поспособствуют появлению большего количества городских парков, приспособленных для людей с нарушением зрения, что даст им большую возможность самостоятельно проводить культурный досуг.

Полный текст документа читайте в прикрепленном файле.