Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Поиск

Круглый стол «Организация безопасных пешеходных экскурсий по Москве для незрячих и слабовидящих»

24 ноября 2023 г. состоялся круглый стол «Организация безопасных пешеходных экскурсий по Москве для незрячих и слабовидящих», целью которого стало привлечение внимания профессиональных гидов, руководителей социальных и других организаций, неравнодушных горожан к специфике организации и проведения пешеходных экскурсий по мегаполису для людей с ослабленным зрением. Снятие или минимизация рисков и препятствий, ощущаемых незрячими и слабовидящими в полевом пространстве города, позволит большей части жителей Москвы с подобной проблемой включиться в активное исследование столицы России по здоровьесберегающей программе, тем самым расширив возможности реабилитации и социализации каждого незрячего и слабовидящего жителя Москвы ресурсами самого города.

Круглый стол был организован командой проекта «12 месяцев в Москве: безопасные пешеходные экскурсии для незрячих и слабовидящих», реализуемого в рамках московской социальной программы «Действуй без барьеров 2023». В процессе реализации данного проекта сами незрячие и слабовидящие жители Москвы продумали основу методики проведения подобных экскурсионных прогулок, о чем и рассказали собравшимся.

Круглый стол состоялся в помещении Библиотеки № 161, находящейся в Донском районе Москвы, руководители всех ветвей власти которого, а также социальные и практически все общественные организации всегда особое внимание уделяли всем инициативам слабовидящих, поддерживали все начинания. С приветственным словом выступил депутат муниципального района Донской Владислав Резков.

Каждый член команды (А. Калмыков, И. Михайлова, И. Поросова, Е. Сокольцова) рассказал, как он оказался в проекте, что удалось реализовать в проектном и личностном плане, что ему дал проект. Члены команды показали разработанный логотип (каждый присутствующий получил наклейку с логотипом) и продемонстрировали подготовленные образцы сигнальной одежды для пеших прогулок группы незрячих и слабовидящих. Изюминкой круглого стола стало участие в нем менеджера ООО «Профлаг» Егора Устинова, который приехал с подарками: генеральный директор организации Филипп Владимирович Мельников принял решение на безвозмездной основе изготовить 15 шарфов с логотипом пешей группы незрячих. Их и привез менеджер, который с интересом провел на круглом столе 2 часа, участвовал в небольшом квесте и с удовольствием беседовал с незрячими по вопросом организации их социализации за чайным столом.

Предметом работы команды были и содержательно, и технически, и навигационно продуманные маршруты пешеходных прогулок. Два больших маршрута, каждый из которых можно разделить на части, были многократно апробированы силами команды с привлечением профессионалов в формате экскурсии вдвоем или гида места. Задача проектной группы – привлечь профессионалов – экскурсоводов, руководителей турфирм к решению проблемы особенностей организации пешеходных экскурсий для слабовидящих и в дальнейшем созданию группы гидов или отделов, специализирующихся на организации именно таких программ.  На круглый стол поступило обращение от ассоциации гидов-переводчиков в лице призера конкурса «Московские мастера – 2023» (номинация «Лучший Экскурсовод») Евгения Кузнецова с конкретными предложениями развития проекта с участием профессионалов, с выражением искреннего интереса к проекту.

Модератор круглого стола – руководитель проекта Ирина Михайлова – постаралась выстроить обсуждение по широкому спектру вопросов:  проекты и программы для людей с ослабленным зрением, риски и опасности участия незрячих и слабовидящих в пешеходных экскурсионных прогулках по Москве, сигнальная одежда и специальный логотип как средство идентификации и защиты, подготовительный этап и работа с потенциальными партнерами и стейкхолдерами: от инициативы к действию и новым проектам, речевые стратегии и тактики гида и потенциал тифлокомментирования, пространственно-временные характеристики маршрутов, тактильные модели объектов и зоны тактильных действий, многообразие форматов проведения экскурсий для людей с ослабленным зрением: «гид места»,  «экскурсия вдвоем», «проблемный взгляд «а я вижу иначе» и др., техника безопасности и использование специального оборудования, зоны и формы отдыха.

Слова благодарности звучали в адрес управляющих ресторанами «Кофемания на Кудринской площади» и «Шоколадница на Ильинке», которые угощали участников 3–4-часовых программ чаем и обеспечивали точки отдыха.

Завершился Круглый стол чаепитием и рефлексией произошедшего не только здесь и сейчас, но и развития всего проекта. На круглом столе присутствовали и слабовидящие, и зрячие, и те, кто участвовал в апробациях маршрутов, и те, кто впервые услышал о проекте. Самыми активными участниками стали жители Южного и Юго-Восточного округов. Всю программу фиксировал фотограф и корреспондент газеты «Вечерняя Москва». В заключении встречи добрые слова в адрес команды и участников Круглого стола прозвучали от представителя МГО ВОС Натальи Сергеевны Колесовой, присутствие которой на данном мероприятии было чрезвычайно важно для каждого участника.

Команда проекта благодарит всех участников Круглого стола за искреннюю включенность в программу и с интересом ждет идей и предложений всех заинтересованных.