Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Завершился проект «Уверенный курс»

Вот и подошел к завершению проект «Уверенный курс»! Мы провели заключительное мероприятие!
25 ноября на базе высшей школы экономики, состоялось масштабное событие. Это и встреча наших старшеклассников с незрячими студентами и их одногруппниками и практикумы с представителями вузов и колледжей! Но обо всем по порядку.
После короткой торжественной части, на которой мы вручали представителям вузов и колледжей плакаты, разработанные в ходе нашей работы, специалисты нашей команды провели практикумы.

Мы погружали преподавателей, специалистов ресурсных центров разных учебных заведений в те ситуации, в которых постоянно оказываются незрячие студенты, а именно — поиск аудитории, деканат, учеба и студенческая столовая. То есть участникам были завязаны глаза, выданы тактильные трости и предложено найти аудиторию, написать заявление в деканате, записать лекцию на компьютере, распознать с помощью специальных программ на телефоне текст расписания на бумаге, сходить в студенческую столовую и все это вслепую!
После практикумов, во время кофе-брейка, участники делились своими впечатлениями и мыслями, возникшими в ходе приобретения нового опыта.
После душевного общения, мы отпустили представителей вузов и колледжей и в уже более узком кругу, провели неформальную встречу наших старшеклассников с незрячими студентами и их одногруппниками.
Это общение прошло настолько насыщенно, настолько классно и полезно, что даже мы были немного под впечатлением!
Мы будем рады поделиться с вами в будущих постах этой уникальной информацией, опытом и лайфхаками от действующих студентов!
Ну а пока можем сказать нашим ребятам, прошедшим с нами тренинги и множество мероприятий — вы точно готовы к переходу в новую образовательную и студенческую среду, и более того, вы готовы к большой жизни! В добрый путь! Мы верим в вас и очень вас любим!