Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «РИТ» МГО ВОС провела Конкурс «На лучшего чтеца по системе Брайля МГО ВОС – 2021» для учащихся ГБОУ «ШОР № 1»

30 марта 2021 г. наша организация совместно с сотрудниками РГБС провели конкурс чтения по Брайлю для учащихся школы-интерната №1 для слепых и слабовидящих детей г. Москвы.

В комиссию конкурса входило 7 человек под председательством члена МО РИТ и сотрудника РГБС Интизарова Михаила Михайловича. В мероприятии приняли участие дети с 7 по 12 классы. Они читали отрывок из произведения Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Мы для детей провели не просто реабилитационное мероприятие, а «встречу с нашим будущим», общаясь с ними на равных. Заведующая читальным залом РГБС Глазова Елена Юрьевна рассказала о широких возможностях нашей библиотеки, её богатом фонде и новейших информационных технологиях, применяемых в РГБС. Председатель МО РИТ Лаврова Наталья Александровна рассказала им о Всероссийском обществе слепых и, в частности, о нашей организации, дети заинтересовались и выразили желание, после того, как закончат школу и поступят в вузы, а в них они обязательно поступят, прийти в МО РИТ и стать активными членами этой организации.

Все дети держались на высоте. Читали выразительно, красиво, эмоционально, образно. Чувствовалась хорошая подготовка и желание читать по Брайлю.

По окончанию первой части мероприятия дети получили вкусные и полезные подарки: коробочку конфет, флэшку на 32 Гб и аудиокнигу на диске. Затем Наталья Александровна пригласила всех в МО РИТ на праздничное чаепитие.

За чашкой ароматного чая все дети делились своими впечатлениями от конкурса: задавали разные вопросы, общались, смеялись, обсуждали свои планы на будущее. Царила уютная домашняя атмосфера.

Счастливые, и с чувством собственного достоинства, выполнившие трудную, но увлекательную задачу, дети уходили от нас, давая обещание встретиться на следующий год.

Благодарим МГО ВОС и Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы за организационную и финансовую поддержку данного конкурса. Такие реабилитационные мероприятия дают возможность людям с нарушением зрения больше общаться, радоваться жизни и стремиться к достижению поставленных целей.