Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

В МО «Дорогомилово» прошёл ежегодный конкурс чтецов по системе Брайля

25 марта 2021 в местной организации «Дорогомилово» МГО ВОС прошёл ежегодный конкурс чтецов по системе Брайля. Многие участники впервые вышли на такой конкурс, хотя читают по Брайлю со школьной скамьи. Именно опытных чтецов судьям было сложнее всего оценивать, т.к. уровень и скорость чтения у них почти одинаковые. И все же «пальму первенства» в категории уверенных чтецов завоевал Денис Агабабян, выразительность чтения которого достойна театральных подмостков. Это стало решающим аргументом жюри в пользу Дениса и, конечно же, порадовало болельщиков. Сам Денис отмечает, что, хоть и всё чаще пользуется «озвучкой» текстов, читает множество «говорящих книг», тем не менее шрифт Брайля был и остаётся основой для грамотной устной и письменной речи незрячих, даёт возможность более вдумчивого чтения, оставляя место воображению и повышению уровня саморазвития личности. Его соперники – Дмитрий и Роман – разделяют такое мнение, а ещё, как студенты-музыканты, говорят, что ноты удобнее всего записывать именно рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Группы участников конкурса, опыт изучения шрифта Брайля которых не столь высок, в этот раз продемонстрировали отличные результаты. Жюри отметило, что участники допускали немного ошибок и все незначительные, скорее от волнения. Первые места заняли Любовь Тутова и Инесса Бодрова. Жюри отмечает выразительность их чтения, хотя полностью заданный текст в установленное время прочесть никто из них не успел. Наши дамы восприняли этот факт, как руководство к дальнейшему совершенствованию своей техники чтения. Мы уверены, что в следующем году мы увидим их блестящие результаты.

МО «Дорогомилово» выражает искреннюю признательность Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы за то, что члены организации имеют прекрасную возможность принять участие в конкурсе чтения по Брайлю, что позволяет популяризировать эту технику чтения и развеивать ложные представления о том, что шрифт Брайля неактуален в современных реалиях.

Также выражаем огромную благодарность куратору конкурса - ведущему специалисту по реабилитации МГО ВОС Шурыгиной Любови Юрьевне - за прекрасную организацию конкурса, внимательно отношение ко всем его участникам, приятные подарки для всех и вкусное банкетное обслуживание. Все сделано с любовью к людям, с огромной самоотдачей и высоким профессионализмом.

Автор: Наталья Скрыпкина