Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Поездка МО «Нагорный округ» и «Отрадное» в литературный Орловский край: Мценск-Спасское-Лутовиново-Орел

Орловский край недаром называют литературной колыбелью России. С ним связано творчество таких писателей и поэтов  как Иван Тургенев, Николай Лесков, Леонид Андреев, Афанасий Фет, Федор Тютчев и многих других выдающихся людей. 11 августа члены МО «Нагорный округ» и «Отрадное» отправились в путешествие по Орловскому краю, которое обещало стать незабываемым. И оно таким стало. Всего четыре часа езды на автобусе – и мы в Мценске, городе провинциальном, с размеренным течением жизни, который, между прочим, на год старше Москвы.

Далее наш путь лежал в Спасское-Лутовиново. Посещение усадьбы произвело на всех экскурсантов неизгладимое впечатление. Конечно, его сложно сравнить с пышными дворцами и дворянскими усадьбами с фонтанами и скульптурами. Красота Спасского-Лутовинова – в его простоте, уюте, даже некоторой дикости. Приходит осознание, что «Записки охотника» могли появиться только здесь, на Орловской земле, где время будто останавливается. Остановилось оно и для нас, гостей этой прекрасной усадьбы. Но нам надо было двигаться дальше, в путь.

Орел нас встретил замечательной солнечной погодой, несмотря на обещанный дождь. Такая погода сохранилась на все время нашего пребывания в старинном русском городе, дав нам от души нагуляться по улицам, набережным, площадям, мостам через реку Оку. Наша прогулка сопровождалась рассказом экскурсовода об истории и современности Орла, его достопримечательностях и известных жителях. Кажется, мы прошли пешком весь центр города и главное его место – стрелку Оки и Орлика. С древних времен слияние двух рек считалось особым местом силы, где основывали города, сооружали крепости и монастыри. После такой замечательной прогулки сил у наших экскурсантов точно прибавилось и хватило на посещение двух музеев: краеведческого и изобразительных искусств, где нас встречали с особой теплотой и вниманием. Экскурсоводы подробно описывали каждый экспонат, каждую картину, так, что было понятно и интересно всем. Завершилось наше путешествие прогулкой по улице Ленина – Орловскому Арбату, где мы приобрели сувениры на долгую память о замечательном городе – Орле.

Благодарим МГО ВОС за предоставленную возможность поездки по Орловскому краю.