Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Царицыно». Чудесная экскурсия в Коломну: Кремль, пастила и крокодилы

Знаменитые и необычные достопримечательности подмосковной Коломны вошли в программу экскурсии, на которой побывала группа из местной организации «Царицыно» МГО ВОС.

Сначала автобус доставил путешественников в центр города, к кирпичным стенам древнего Кремля. Во время пешеходной прогулки по территории Кремля экскурсовод показал старинные храмы и особняки, рассказал об их истории, ответил на многочисленные вопросы. На маршруте было несколько остановок, в том числе Брусенский женский монастырь и площадь у стен Успенского собора.

Затем путь лежал в Музей коломенской пастилы, который знаменит на всю Россию. Сотрудницы музея, одетые в длинные платья «под старину», познакомили гостей с историей создания пастилы и ее рецептами, а после пригласили в гостиную, на чаепитие с разными сортами лакомства.

В завершении поездки группа посетила ферму на окраине Коломны, где разводят…крокодилов. Вернее, собираются разводить: сейчас пятиметровые крокодил Валера живет в своем бассейне один, в ожидании, пока в соседнем бассейне подрастет молодняк. Помимо крокодилов, на ферме живут еноты, обезьянки, сурикаты и другие экзотические животные, на которых интересно посмотреть.

Участники поездки остались довольны содержательными рассказами экскурсовода и новыми впечатлениями. Кроме того, такие экскурсии сплачивают организацию, позволяют увидеться с прежними знакомыми и узнать новичков.

Автор статьи Анна Кисилёва