Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Перово». Ярославль, до чего же ты хорош!

3-4 сентября 2021 года МО «Перово» совместно с МО «Щукино» ездили на экскурсию Ярославль-Толга. 

Крайне познавательная экскурсия, поскольку начиналась с посещения дома-усадьбы «Карабиха» Н.А.Некрасова, которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения. Мы не только познакомились с фактическим материалом, но почувствовали атмосферу бытия, погрузились в жизнь поэта. Особая среда позволила взаимодействовать с аурой усадьбы через различные органы: слух, зрение, обоняние и осязание. Самое интересное, для людей с ограничениями по зрению – это то, что здесь размещены рельефно-графические пособия. Здесь замечательный поэт отдыхал от суеты, общался с семьей, искал вдохновения, и именно в Карабихе написаны его замечательные произведения.

Посетили Спасо-Преображенский монастырь, где в конце 18 века в его библиотеке обнаружен единственный экземпляр «Слово о полку Игореве». А фрески собора считаются древнейшим памятником эпохи Ивана грозного.

Незабываемый и потрясающий храм Ильи Пророка, покровителя города. Над внутренним и внешним убранством трудились лучшие мастера 17 века.

Прикоснулись к искусству, получив заряд эмоций от посещения дома-музея Л.В.Собинова. Это непростой дом, он хранит память трех поколений и пленительный голос певца.

Вдохнули мир святости, надежды, веры и любви в Свято-Введенском Толгском женском монастыре с чудесно обретенной иконой Толгской Божией матери.

Очень интересный и необычный Храм Петра и Павла. Он отличается от других внушительными размерами, массивной часовней с острым шпилем в стиле петровского зодчества.

И несмотря на то, что ученые до сих пор спорят о происхождении города, Ярославль не теряет со временем своего очарования и по праву  называется «жемчужиной» Золотого кольца - в уникальной архитектуре старинных домов и храмов, где сливаются русский и европейский стили.

Спасибо МО Щукино за приятное времяпрепровождение и дружескую обстановку. Надеемся на дальнейшие совместные экскурсии.

Выражаем благодарность Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы за предоставление мероприятия, необходимое как досуговое пространство в реабилитации инвалидов по зрению.

Особая благодарность экскурсоводу Андрею Юрьевичу. Его знания в истории, искусстве, религии, географии сделали экскурсию незабываемой, познавательной, интересной и увлекательной в плане исполнения  гимна Ярославля. Жаль, что исполнение было в движении автобуса, а то бы многие пустились в пляс! А также, огромное спасибо  водителю Анатолию за профессионализм, комфорт и доброжелательное отношение.