Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Перово». Прекрасное недалёко!

26.08.2021 актив МО «Перово» района Ивановское, в качестве поощрения за хорошую работу по взаимодействию с органами исполнительной власти, ездил на экскурсию в дивный город Дмитров, который младше Москвы всего на 7 лет и по праву признан самым благоустроенным среди малых городов России.

Основательно разрушенный в годы войны, город сохранил великолепие старины. Погружение в историю начинается с Кремля и земляного вала, который является памятником русского оборонительного зодчества 12 века. Есть две версии названия города: первая - в честь покровителя Юрия Долгорукого Дмитрия Солунского, вторая - в честь рожденного в этих местах сына Всеволода в крещении Дмитрия. Символическое животное – лягушка. Лягушки по легенде охраняла город.

Экскурсанты посетили Казанскую церковь, которая ни на один день не переставала принимать горожан, оставаясь действующей даже в период постреволюционной борьбы с религией; Успенский собор - визитную карточку Дмитрова с дивный резным иконостасом; Борисоглебский мужской монастырь с шикарным прудом и павлинами. Узнали историю Перемиловской высоты и знаменитого канала. Побывали в доме-музее А.П. Кропоткина, русского анархиста-революционера, прекрасного географа и ученого, а также прогулялись по парку с бронзовыми фигурками горожан и прикоснулись к «камню желаний» чтобы удача всегда сопутствовала нам. Осмотрели окрестности с воды на теплоходе.

В городе много цветников, скверов, фонтанов, оригинальных скульптурных композиций, таких как фонтан «Лилия», на лепестках шестиметровых цветов которых благополучно уместились 140 тех самых лягушат.

Это настоящее путешествие во времени!