Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

В гостях у преподобного Сергия Радонежского: экскурсия МО «Нагорный округ» и МО «Таганская»

Одна из наиболее важных и почитаемых традиций русского народа – паломничество по святым местам. Люди всех сословий, даже царские особы, помолившись, отправлялись в путь, чтобы испросить милости и покровительства почитаемого святого. В старые времена в паломничество отправлялись пешком и на такое духовное путешествие могли уйти недели, месяцы и иногда годы. Группе туристов из МО «Нагорный округ» и «Таганская» повезло больше – в гости к преподобному Сергию Радонежскому мы отправились не пешком, а на комфортабельном автобусе, который домчал нас до Троице-Сергиевой Лавры буквально за час.

У всех сложилось впечатление, будто преподобный Сергий нас ждал: так легко, интересно и удивительно прошла экскурсия по Лавре. Только приложились к мощам и постояли на молебне преподобному, как уже с самой высокой площадки на колокольне смотрим на потрясающий вид, который открывается на древнюю обитель и весь город Сергиев Посад.

Экскурсия в Церковно-Археологический Кабинет – кладезь церковной истории. Особенно много здесь  уникальных экспонатов, посвященных 20 ому веку: облачения и богослужебная утварь Патриарха Тихона (Белавина) и Алексия (Симанского). Уникальные иконы, панагии, митры и огромное количество архивных фотографий, которые являются настоящей находкой для всех ценителей православного искусства.

Время в Лавре всегда пролетает быстро, всегда его не хватает, чтобы посетить все храмы, надышаться этим воздухом, прочувствовать ее красоту и мощь , соприкоснуться с монашеской жизнью: размеренной, спокойной, глубокой.  И вот нас уже провожают два старца, два монаха,  столпы Православия, ныне почившие (а для Бога все живы), но связанные с Лаврой навсегда: архимандрит Кирилл (Павлов) и архимандрит Наум (Байбородин).

Отче Кирилле, моли Бога о нас грешных!

Отче Науме, Моли Бога о нас грешных!

Наше путешествие на этом не закончилось. На обратном пути по дороге из Лавры мы посетили этнопарк «Кочевник». Верблюды, ослики, лошади,козы, овцы  - их всех в парке мы увидели вживую, покормили, а самые смелые даже погладили.

Море впечатлений, улыбок, радости от общения с животными придали нам заряд бодрости и хорошего настроения надолго. Ну и конечно фотографии. Современную поездку трудно представить без фотоотчетов, ведь для нас так важно не только оставить память о необыкновенной поездке, но и поделиться яркими эмоциями с другими.

Предлагаем посмотреть фото и порадоваться вместе с нами!