Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО "Перово". Спасибо Вселенной за все!

Дарить любимым людям подарки на Новый Год представляется нам абсолютно естественным занятием. Более того, получаем огромное удовольствие, когда видим радость на дорогих лицах, да и сами питаем слабость к приятным сюрпризам. Интересно узнать, благодаря кому возникла и укоренилась эта замечательная и добрая традиция?

История празднования Нового Года уходит корнями в глубокую древность, когда люди поклонялись языческим богам и приносили им щедрые, а порой и устрашающие дары. Причём дата празднования выпадала на другое время года.

Например, в Индии и Месопотамии Новый Год принято было встречать 21 марта, в день весеннего равноденствия, и, разумеется, неспроста. Это было время, когда начинались полевые работы, и люди стремились заслужить расположение высших сил, чтобы вырастить богатый урожай.

Жители Древней Греции считали, что Новый Год приходит в день летнего солнцестояния – 22 июня, и праздновали его, устраивая настоящий маскарад. Облачившись в костюмы сатиров, греки веселились, участвуя в общем шествии, и воспевали бога Диониса, покровителя виноделов.

А египтяне привязывали наступление Нового Года к появлению на небосводе звезды Сириуса. Служители культа проводили специальные торжественные обряды в сентябре, выражая почтение божеству, чтобы вызвать его милость и получить покровительство.

Могущественный римский император Юлий Цезарь провёл реформу в летоисчислении. По его указу год стал равен привычному нам количеству дней, и появились недели-седьмицы. Традиция прижилась в наиболее цивилизованных государствах и сохранилась до наших дней.

Помимо богатых даров, приносимых языческим божествам, люди обменивались подарками и друг с другом, причём, как правило, выбор презента зависел от статуса человека в обществе, его принадлежности к той или иной касте.

Языческая Русь исповедовала религию солнцепоклонства и встречала Новый Год 21 марта. С приходом христианства дату перенесли сначала на первый день весны, а потом - на самое начало осени, так что он стал совпадать с порой уборки урожая. Веселились с размахом, радуясь полным закромам и предвкушая сытую зиму. Застолья, ярмарки и народные гулянья, связанные с богатыми плодами труда, сделали Новый Год одним из любимейших праздников, символизирующим заслуженный отдых после месяцев напряжённого труда.

Гораздо позже, когда у Российского престола оказался император-реформатор Пётр Первый, празднование Нового Года снова было перенесено, и на этот раз – на 1 января. В своём указе правитель не только определил новую дату, но и прописал особые условия, необходимые для правильной организации зимнего торжества. Теперь знати следовало наряжать блестящими игрушками елку, запасаться хлопушками и принимать участие в балах-маскарадах. Также стало актуальным летоисчисление от Рождества Христова.

Внимание: первые рождественские подарки описаны в Библии и известны как дары волхвов – золото, ладан и смирна, принесённые в честь появления на свет Иисуса Христа. На Западе Рождество приходит раньше Нового Года и считается главным зимним праздником.

В нашей стране Новый Год начали встречать как праздник в 1935 году, с нарядными ёлками, сладостями и прочими подарками для детей большевиков. Советский народ настолько проникся духом зимней сказки, что Новый Год стал одним из любимейших праздников в стране.

В МО «Перово» очень любят дарить подарки. Но еще больше здесь любят обнимашки! Спасибо вселенной за то, что мы живы, мы общаемся, любим, дарим друг другу тепло своих сердец!