Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Перово». Куда ведут мартовские проталинки или с  новыми друзьями нас!

Сотрудники музея-усадьбы Кусково обратились в Московскую городскую организацию ВОС с просьбой протестировать аудиогид, подготовленный для незрячих посетителей,. МГО ВОС поручила эту почетную миссию представителям местной организации "Перово",
Когда всю жизнь живешь рядом с таким замечательным местом, знаешь каждую тропинку в парке, хочется чтобы твою любовь к Кусково разделило как можно больше людей.
На экскурсию отправились активные члены нашей организации и председатель наших ближайших соседей  МО «Измайлово» Салихова Валентина Николаевна.
Нас встретила заведующая отделом научно-просветительной работы и музейных программ Немова Ксения Александровна со своей  командой единомышленников  Светланой Владимировной и Ириной. Нам рассказали о своем проекте,объяснили, чем мы можем помочь.  Милые и обаятельные девушки как то сразу вызвали у нашей группы симпатию и расположение.
Прогулка по проталинам тихого в это время года парка оказалась очень приятной и продуктивной. Огромная благодарность за возможность поучаствовать в таком интересном приключении. Далее об этом расскажет наша молодая активная и неунывающая Ирина Лесняк.

24 марта 2022г., я вместе с группой добровольцев из среды инвалидов по зрению с разными степенями поражения этого органа, побывала на интереснейший встрече с сотрудниками музея-усадьбы Шереметьево, что находится в Кусково. Эта встреча - тестирование пилотного проекта аудиогида по музею-усадьбе для людей с ограниченными возможностями по зрению. Наша группа, состоящая из нас и сотрудников музея, почти мгновенно превратилась в коллектив единомышленников. Сотрудники музея, молодые дамы. Любезно демонстрировали нам свою работу, представлявшую собой озвученную аудио экскурсию о зданиях, экспонатах музея, парковой зоне, оранжереях, ландшафте усадьбы. Фрагменты звучали поэтапно, по ходу туристической аллеи, которая тянулась от входа на музейную территорию к дворцу и дальше по парковой зоне с запада на восток мимо европейских домиков: голландского, швейцарского шале, Эрмитажа, итальянского домика, а также Грота  и вольера для птиц. В перерывах между фрагментами мы обсуждали их, вносили свои замечания, просьбы. Сотрудницы музея все записывали и сами тоже предлагали новые интересные идеи ведения экскурсии.
Сам рассказ, первоначальный вариант аудиогида, был очень интересен, доходчив и образен . Все мы ярко представляли, что перед нами: дворец ли, Домовая церковь, итальянский домик, Эрмитаж и так далее.
В конце такой замечательной экскурсии-работы мы все счастливые, уставшие, но очень довольные, были приглашены в итальянский домик на чаепитие с сотрудниками музея. Где мы задавали вопросы и получали интереснейшие ответы - рассказы.
Расстались мы с музеем-усадьбой обоюдно довольными качеством коллективной работы и обогащенные новыми знаниями и интересной информацией.
Очень надеемся, что всё у такого прекрасного музея-усадьбы получится и у нас, людей с ограниченными возможностями по зрению, будет прекрасная возможность наслаждаться экскурсионными походами по такому красивому историческому месту. И тогда мы, как и дворяне 18-го века - гости Шереметьево, сможем насладиться кратким путешествиям по стилизированной  Европе,виртуально обозрев образцы ее архитектуры и ландшафтно-паркового дизайна.