Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Нагорный округ» и «Таганская»: путешествие по княжеству Рязанскому

Весенними апрельскими денечками члены ВОС МО «Нагорный округ» и «Таганская» отправились в путешествие по княжеству Рязанскому. Группу тепло встретили в Рязанском Кремле, познакомили с достопримечательностями, местными традициями, проводили по памятным и историческим местам. Много интересного узнали экскурсанты об истории города, известных рязанских жителях, их заслугах перед страной. Особенно интересно было посетить древлехранилище, где хранятся уникальные иконы и предметы старины.

Познакомиться с новейшей историей экскурсанты смогли в музейном центре А.И. Солженицына. Судьба писателя была тесно связана с Рязанью, где он прожил 12 лет.

Гостеприимная Коломна встретила нас разными запахами и вкусами: медовухи, сбитня, пряников, специй. Также замечательной долгой экскурсией по территории Старо-Голутвина монастыря, где которую для нас провел послушник Евгений. Время Великого поста призывает нас к покаянию, очищению, внутреннему обновлению. А святое место как раз способствует таким переменам.

Подводя итоги поездки, хочется выразить слова благодарности аппарату управления МГО ВОС за такую прекрасную возможность путешествовать, узнавать Россию, знакомиться и жить с той верой и правдой, с какой жили наши предки.